На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Аль-Каида*» ведет себя мирно

«Аль-Каида*» в Пакистане — главная угроза миру

Несмотря на понесенные в 2009 году потери, «Аль-Каида»* остается самой страшной террористической организацией в мире. Доклад госдепа о мировом терроризме свидетельствует, что исламисты поставили своей целью в своей подрывной деятельности более широкий географический охват. Тем не менее 2009 год, унесший жизни более 11,5 тысячи человек, был самым мирным за последние пять лет.

Пакистанское ядро международной террористической сети «Аль-Каида» (организация запрещена в России) является самой организованной и могущественной террористической организацией в мире, существование которой представляет ведущую угрозу национальной безопасности США. Об этом говорится в докладе «Страновые отчеты по терроризму-2009», представленном в четверг в госдепартаменте США.

Исламский фундаментализм остается главной угрозой миру. Почти 60% всех совершенных в 2009 году терактов произошли в трех странах — Афганистане, Ираке и Пакистане.

В Афганистане талибское подполье значительно активизировалось. В минувшем году исламисты совершили там 2126 теракта против 1222 годом ранее. Выросло и число жертв, с 5430 до 7584 человек соответственно. «Талибан» (организация запрещена в России) лидирует и по числу терактов, за которые он взял на себя ответственность. Второй идет сомалийская террористическая группировка «Аль-Шабааб», действующая на территории Сомали и сопредельных африканских стран.

В Ираке 2009 год был самым спокойным за многие годы. Иракским национальным силам безопасности и военнослужащим международной коалиции особенно в последнем квартале прошлого года удалось добиться «резкого сокращения числа террористических инцидентов, а также сокращения жертв среди мирного населения».
В Пакистане число терактов, напротив, увеличилось.

Пакистанская ячейка «Аль-Каиды» «показала себя способной к адаптации и жизнестойкой террористической группировкой, чье стремление атаковать США и американские интересы за рубежом по-прежнему сильно.

Но в целом угроза со стороны международной террористической сети «Аль-Каида», которую США считают своим главным врагом, снизилась. Аналитики госдепа полагают, что за минувший год операциональные возможности исламистского подполья значительно сузились в том числе благодаря усилиям пакистанской армии, воюющей с фундаменталистами на афганском пограничье.

По словам Дэниэла Бенджамина, координатора госдепа по борьбе с терроризмом, позиции «Аль-Каиды» в исламском мире значительно пошатнулись, поскольку жертвами организованных ею терактов становились в основном мусульмане. Несмотря на ослабление центрального ядра «Аль-Каиды», угрозы с ее стороны стали «географически более диверсифицированными».

В общем число террористических атак в 2009 году в мире незначительно снизилось. В минувшем году были совершены 10 999 терактов, тогда как в 2008 году число террористических вылазок составило 11 725.

Жертвами террористов в мире стали почти 15 тысяч человек, что примерно на 700 человек меньше, чем в позапрошлом году. 2009 год, таким образом, самый мирный за последние пять лет. К примеру, в 2006 году были совершены 14,4 тыс. атак, унесших жизни порядка 23 тыс. человек.

Главные международные спонсоры терроризма, по версии США, остались прежними. Это Иран, Куба, Сирия и Судан. Куба единственная из этого списка, которая не поддерживает исламские террористические группировки, однако режим братьев Кастро, считают в Вашингтоне, активно выступает на стороне колумбийских повстанческих группировок и баскских националистов из ЭТА.

Новости и материалы
В трех аэропортах Северного Кавказа ввели временные ограничения на полеты
Генпрокурор рассказал о работе ГП в сфере противодействия коррупции
Итальянский журналист Бертолази и меценат Бордато приняли российское гражданство
Трамп вновь чуть не уснул на встрече с министрами
Эк-советник губернатора Курской области Алехин оштрафован судом
Постпред США при НАТО допустил отказ Трампа от посредничества между РФ и Украиной
Россиян предупредили, когда лайк или репост могут стать поводом для уголовного дела
Трамп заявил, что США больше не тратят деньги на Украину
В Конгрессе США призвали отказаться от финансирования Украины в 2026 году
В Госдуме рассказали, через сколько лет НДС вернется к прежнему уровню
Трамп репостнул в соцсети статью, оскорбительно характеризующую европейцев
Антимонопольная служба пересмотрела тарифы на электроэнергию
«Каждый бой — чемпионский»: Трамп о турнире UFC в Белом доме
Военный корабль Нидерландов направляется в Карибское море
В Сочи матерящийся петербуржец устроил пьяный дебош на борту самолета
Силы ПВО России уничтожили 11 украинских беспилотников
В Тегеране планируют построить три больших стадиона
В чемпионате Франции восхитились игрой Сафонова за «ПСЖ»
Все новости