Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На губернаторов повеяло холодом

Тува и Камчатка могут поплатиться за отопительный сезон

В шести регионах подготовка к отопительному сезону на грани провала. Об этом сообщил в понедельник вице-премьер Дмитрий Козак. В список неблагополучных регионов попали Камчатский и Хабаровский края, Иркутская, Мурманская и Воронежская области, а также Тува. Козак грозил тем регионам, которые не исправятся, кадровыми выводами. Эксперт «Газеты.Ru» отмечает, что самые большие сложности у губернаторов Камчатки и Тувы.

В понедельник вице-премьер Дмитрий Козак на специальном правительственном совещании, где обсуждались итоги подготовки ЖКХ к зиме, заявил, что подготовка к отопительному сезону в России в целом прошла нормально. «Качество подготовки примерно на том же уровне, что и в прошлом году, несмотря на известные трудности в связи с финансовым кризисом», — заявил он.

В то же время Козак сообщил, что есть проблемные регионы. Наиболее сложная ситуация в Камчатском крае, Иркутской, Мурманской, Воронежской областях, Туве и Хабаровском крае. Вице-премьер отметил, что это регионы «не самые благоприятные с климатической точки зрения».

Козак заявил, что «недостаток финансирования – не оправдание». «В этом году на подготовку к осенне-зимнему сезону в целом по России было выделено 150 млрд руб. Это огромные средства. Эти расходы — на осенне-зимний период — приоритетны в деятельности региональных и муниципальных властей», — пояснил он. «В преддверии новогодних и рождественских праздников ответственные за инфраструктуру ведомства и организации должны перейти на усиленный режим работы», — предупредил Козак. «Спрос будет самый серьезный», — пообещал он. «У каждого региона должен быть конкретный план мероприятий в случае внештатных ситуаций», — потребовал он. «Любые просчеты могут привести к авариям, поэтому необходимо к этому вопросу подходить очень четко», — уточнил Козак.

Положительные моменты, сказал вице-премьер, тем не менее, есть. Так, сократилась задолженность за коммунальные услуги, хотя она составляет почти 50 млрд руб. Козак также рассказал, что в этом году есть показатели, «которые никогда не достигались»: «Например, заменено 20% тепловых и водных сетей».

После совещания вице-премьер сказал журналистам, что представленный план по решению проблем с отоплением в отстающих регионах «пока немного успокоил», цитирует «Интерфакс».

Но если из-за «расхлябанности» региональных властей жители столкнутся с серьезными проблемами, «будут и кадровые выводы в отношении тех руководителей», предупредил он.

Данные, которые представил Козак на совещании, были сделаны в том числе на основе рейтинга эффективности работы региональной исполнительной власти по итогам подготовки к осенне-зимнему периоду 2009-2010 годов. Документ был опубликован на прошлой неделе, и в нем данные касаются работ в этой области к 1 ноября 2009 года. Учитываются плановые задания по предзимним работам и созданию запасов топлива и материально-технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ, данные по запасам резервного топлива для котельных и другие показатели.

Глава пресс-службы Минрегиона Борис Мелкоедов уточнил, что рейтинг, который готовило ведомство, является лишь частью того отчета, который представлял в понедельник Козак. По его словам, в их списке учитываются не все критерии, в том числе не говорится об объеме задолженности регионов по коммунальным услугам. «Это данные, которые представляются самими регионами к определенной дате», — добавил он. То есть в них нет ни оперативной информации, ни каких-то исправлений, которые уже могли произойти, а кроме того, цифры, присланные правительствами субъектов, все же проверяются.

В соответствии с этим рейтингом на последних местах оказались немного другие регионы. Самый низкий показатель у Чечни, Северной Осетии, Иркутской области, Камчатского края, Ингушетии, Тувы, Адыгеи, Пермского края, Хабаровского края, Ульяновской и Воронежской областей.

Помощник Козака Илья Джус в беседе с «Газетой.Ru» уточнил, что на совещании были представлены последние обновленные данные, подготовленные специально для этого мероприятия. Также учитывались и другие показатели, поэтому Козак назвал несколько иной список отстающих регионов.

Летом 2008 года подготовка и проведение отопительного сезона стали критерием эффективности работы исполнительной власти в регионах, который сможет повлиять на решение об отставке главы регионов.

Среди глав регионов, которым стоит лучше готовиться к отопительному сезону, в основном недавно назначенные губернаторы. Глава Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и Воронежской области Алексей Гордеев заняли свои посты в марте 2009 года. Вячеслав Шпорт начал руководить Хабаровским краем в апреле этого года, а Дмитрий Мезенцев начал руководить Иркутской областью – в мае. Глава Тувы Шолбан Кара-оол возглавляет республику с апреля 2007 года, а губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий был назначен в июле 2007 года.

Политолог Александр Кынев отметил, что во всех перечисленных регионах почти всегда были проблемы в этой сфере из-за климатических условий. По его мнению, для новых губернаторов попадание в этот список – это не минус. «Увольнение губернатора – это всегда комплекс причин»; только из-за срыва отопительного сезона в отставку не отправят, сказал он «Газете.Ru». «Для Кара-оола и Кузьмицкого сам факт упоминания — очень плохо, поскольку у них и так много проблем», — добавил он. В Туве постоянно меняются чиновники, в законодательном собрании за последние полгода дважды менялся спикер и идет противостояние между законодательной и исполнительной властью. «Когда бардак, это сказывается и на управлении регионом», — сказал Кынев. У Кузьмицкого тоже не все в порядке, в регионе растет недовольство его деятельностью, добавил

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости