Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партии посчитают по словам

Центризбирком утвердил состав рабочей группы по мониторингу за равенством доступа партий к эфиру и прописал перечень ключевых слов, по которым будет учитываться эфирное время, потраченное на освещение деятельности парламентских партий.

К таковым словам относится полное официальное название парламентских партий, представленных в Государственной думе, а также их сокращенное название. Сегодня ЦИК утвердил лишь короткий список наименований:

1. Всероссийская политическая партия «Единая Россия», партия «Единая Россия», «Единая Россия»;

2. Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации», Коммунистическая партия Российской Федерации, КПРФ;

3. Политическая партия «Либерально-демократическая партия России», Либерально-демократическая партия России, ЛДПР;

4. Политическая партия «Справедливая Россия», партия «Справедливая Россия», «Справедливая Россия».

Более полный список слов будет определяться на заседании рабочей группы, которое может состояться уже во вторник. Как позднее отметила член ЦИК Майа Гришина в беседе с журналистами, есть необходимость определить дополнительный перечень ключевых слов. «Журналисты в своей практике дают и другие названия политическим партиям, например, «единороссы», коммунисты, либерал-демократы», — передает объяснения Гришиной «Интерфакс». Гришина отметила, что решения будут приниматься на основе «человеческого фактора». В рабочую группу по мониторингу войдут первый замглавы ЦИК Леонид Ивлев и Майа Гришина. Она обратила внимание на то, что кандидатуры от Центризбиркома еще обсуждаемы.

«Любой член ЦИК имеет право предложить себя. Завтрашнего дня надо дождаться, чтобы окончательно понять, кто от ЦИК будет. По проекту возглавить группу должен Леонид Григорьевич Ивлев», — добавила Гришина, сообщает РИА «Новости».

Согласно закону, в рабочую группа войдут и по двое представителей от каждой парламентской партии, Общественной палаты России, Роскомнадзора и ВГТРК.

«Единую Россию» в группе будут представлять депутат Госдумы Николай Гончар и член ЦИК РФ с правом совещательного голоса Сергей Костенко, КПРФ — члены Центризбиркома с правом совещательного голоса Андрей Клычков и с правом решающего голоса Евгений Колюшин. За ЛДПР поработают депутаты Госдумы Сергей Иванов и Юрий Коган, за «Справедливую Россию» — советник председателя партии Сергей Даниленко и руководитель управления избирательных кампаний Елена Дубинская.

Общественная палата РФ направит правозащитника Александра Брода и заместителя секретаря палаты Сергея Катырина, Роскомнадзор — заместителя начальника Управления разрешительной работы в сфере СМИ Алексея Колоницкого и руководителя Управления по Москве и Московской области Владимира Новикова, ВГТРК — заместителя генерального директора компании Дмитрия Киселева и главного юриста Зою Матвеевскую, сообщает РИА «Новости». Деятельность рабочей группы будет осуществляться коллегиально, на основе открытого обсуждения вопросов.

Новости и материалы
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
Все новости