На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Экс-чиновника Кремля не пустили в Литву

Бывшего начальника управления администрации президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модеста Колерова не пустили в Литву. Как сообщило Regnum, он был снят пограничниками с поезда Москва — Вильнюс на станции Кяна по предварительной формулировке как «лицо, нежелательное для въезда в страну». Никаких официальных документов по этому поводу Колерову предъявлено не было. Однако один из пограничников сообщил, что имеется официальный запрет на въезд Колерова в Литву, при этом не пояснив, кем он сформулирован: МИДом страны или службами безопасности.

Колеров ехал в Литву для участия в международной конференции по приглашению газеты «Литовский курьер». Многократная шенгенская виза ему была выдана посольством Польши в России. В МИД Литвы на запрос организаторов круглого стола по поводу причин недопуска в страну одного из приглашенных гостей заявили, что не владеют информацией.

Сейчас Колеров находится на территории Литвы и ждет высылки в Белоруссию. «Меня обещали выслать из Литвы в 16.00 мск», — сказал Колеров.

Модест Колеров – известный российский издатель, политтехнолог и общественный деятель. В 90-е годы он работал в Госархиве, ВГТРК, Онэксимбанке. В 1999–2000 годах был совладельцем интернет-издания «Полит.ру», создателем информационного агентства Regions.ru.

В 1999–2001 годах Колеров был советником губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева, президента Чувашии Николая Фtдорова, губернатора Красноярского края Александра Лебедя. Принимал участие в различных предвыборных кампаниях, в частности в 2002 году участвовал в избирательной кампании Александра Хлопонина. В 2002 году — соучредитель и главный редактор информационного агентства Regnum, профессор кафедры информационной политики Высшей школы экономики.

В 2005–2007 годах Колеров работал начальником управления президента России по межрегиональным и культурным связям. После ухода из АП возглавил некоммерческую общественную организацию «Свободная Россия».

Новости и материалы
В российском аэропорту ввели ограничения на полеты
Карпин назвал целью своего приезда в Испанию разговор с Захаряном
ВСУ ударили беспилотниками по школе с детьми внутри
В Словакии высказались о глубоком кризисе отношений ЕС с США
Роналду выиграл суд у «Ювентуса» по делу о невыплате зарплаты
Россиянка избила охранника магазина из-за пяти плиток шоколада
В Калининградской области ответили на угрозы Литвы о блокаде
В ООН рассказали, получал ли Гутерреш приглашение войти в «Совет мира» по Газе
Врач назвал главные принципы долголетия для людей разного возраста
Honor представила дорогой и мощный смартфон Magic 8 RSR Porsche Design
Волочкова объяснила, зачем переезжала в Лондон
Ученых встревожил рост зависимости молодежи от видеоигр
Девушка не выжила во время БДСМ с мужем в Подмосковье
Знаменитый телеведущий, взявший интервью у Зеленского, попал в больницу
На Украине заявили о подготовке «ассиметричных операций» против России
Названы скрытые факторы риска рака желудка
В Дагестане дети спасли провалившегося под лед сверстника
Назван простой признак эффективности антидепрессанта
Все новости
Могут ли отправить на СВО: отвечаем на этот и еще 7 вопросов о военных сборах в России
Теперь вы знаете