Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию ждет увядание

Джо Байден ждет от России уступок из-за увядания ее экономики

Вице-президент США Джо Байден уверен, что слабая экономика заставит Россию пойти на уступки США по основным вопросам мировой повестки дня. Москве придется ослабить влияние в СНГ, согласиться на сокращение ядерного потенциала и сотрудничать по Ирану и КНДР. Заявления Байдена идут вразрез с позицией Барака Обамы, считают в Кремле.

В конце своего четырехдневного визита в Грузию и на Украину вице-президент США Джо Байден дал интервью американскому изданию Wall Street Journal (WSJ). Основными темами беседы стали внутренняя и внешняя политика России и будущее российско-американских отношений.

В отличие от президента США Барака Обамы, который в июле в Москве заявил, что Америка заинтересована в «сильной, мирной и процветающей» России, Байден был значительно более скептичен и откровенен. WSJ отмечает, что слова вице-президента «стали самыми острыми из сказанных представителями администрации США» после объявления «перезагрузки».

По мнению вице-президента США, «увядание» собственной экономики заставит Россию ослабить влияние на страны СНГ и согласиться на уменьшение своего ядерного потенциала.

«У русских уменьшается население, увядает экономика, их банковский сектор и инфраструктура едва ли продержатся еще 15 лет», — предрекает России постепенное ослабление Байден. Вице-президент добавляет, что «ситуация в мире меняется, а они (русские. — «Газета.Ru») цепляются за неустойчивое прошлое».

Как пишет WSJ, Байден верит, что из-за экономических проблем Россия меняет представление о своем месте в мире. Географическое положение Ирана и Северной Кореи, разрабатывающих ядерные программы, также должно толкнуть Россию к США, считает Байден.

При этом он опасается, что Москва может быстро стать «враждебной», если США «не будут обращаться с ней как с ключевым игроком на международной арене». Вице-президент считает, что российские лидеры начинают понимать, что роль России ослабевает. «Но если мы пойдем и скажем им: «Эй, вы нуждаетесь в нас, платите по счетам», — то это не сработает. Мой отец говорил мне: «Никогда не загоняй человека в угол, если ты закрываешь его единственный выход оттуда», — сказал Байден.

Второй человек в администрации США уверен, что экономические проблемы мешают России контролировать ситуацию в странах СНГ.

Несмотря на присутствие российских войск в Абхазии и Южной Осетии, а также использование газового вентиля в отношениях с Украиной, даже Белоруссия, по словам Байдена, в этом году сумела дать России отпор. Байден напомнил, что благодаря действиям России, «которые фактически являются газовым шантажом», участники проекта газопровода Nabucco договорились о его создании.

Он снова, как и неоднократно в ходе визита в Тбилиси и Киев, повторил, что США не будут строить отношения с Россией за счет соседних стран. «Некоторые утверждают, что администрация Буша разменяла Чечню на Ирак. Мы так делать не будем», — сказал Байден.

Байден является специалистом по внешней политике, и считается, что он определяет ее даже в большей степени, чем госсекретарь Хиллари Клинтон. Он никогда не скрывал своего критичного отношения к России, называя ее «страной олигархов». «Подавляя инакомыслие внутри России, раздувая недоверие к Западу и запугивая слабых соседей, правительство Путина умудрилось подорвать престиж своей страны и снова ввести в моду русофобию», — говорил Байден еще до вступления в должность вице-президента.

По мнению вице-президента, в администрация Обамы уверены, что мировой баланс сил склоняется в сторону США.

Поэтому Байден уверен, что из-за неспособности материально обеспечить существование ядерного арсенала Москва пойдет на его сокращение. Придется ей ослабить свое влияние на страны СНГ и начать активно сотрудничать по Северной Корее и Ирану. «Я верю, что эти парни (Дмитрий Медведев и Владимир Путин. — «Газета.Ru») не являются совсем уж среднего ума идеологами, которые цепляются за то, во что никто не верит. Они на самом деле прагматики. Я вижу, как Путин сидит в Москве и говорит: «Боже мой, у Ирана будет ядерное оружие. Кого же он атакует сначала? Москву, а не Вашингтон!» — считает Байден.

Президент Обама ранее в интервью ИТАР-ТАСС сказал буквально следующее: «Россия — великая страна с экстраординарной культурой, традициями, она остается одной из самых могущественных держав мира. На мой взгляд, у нее колоссальный потенциал в качестве силы поддержания стабильности и процветания международного сообщества».

На интервью Байдена в субботу резко и многословно отреагировал Кремль. Помощник президента Дмитрия Медведева Сергей Приходько удивлен, почему в момент налаживания российско-американских отношений Байден сделал такие критические заявления.

«Сейчас, когда делегации и ведомства России и США развернули важную практическую работу по реализации достигнутых договоренностей, почему вдруг второе лицо в американской администрации — вице-президент Джозеф Байден — решил дать свою трактовку и свое видение двусторонних отношений», — сказал «Интерфаксу» Приходько. «Возникает вопрос: почему именно сегодня вице-президент США решил публично высказаться именно в таком критическом ключе? Вызывают недоумение его оценки, связанные с дальнейшими сокращениями ядерного оружия», — сказал он.

«Мы помним многочисленные заявления президента Обамы, созвучные нашим подходам, его концепцию «ядерного нуля», и увязки вице-президентом США серьезной работы (по сокращению ядерных потенциалов. — «Газета.Ru») с якобы экономическими причинами, а не с той ответственностью, которую Россия и США несут перед международным сообществом, совершенно непонятны», — заявил Приходько. По его словам, если же говорить об экономических проблемах, то не только в России, но и во многих странах мира «они связаны с последствиями неразумных, а подчас граничащих с авантюризмом действий экономических институтов самих США в период президентства Джорджа Буша-младшего».

«Сваливать с больной головы на здоровую, как говорят в России, просто некрасиво», — сказал Приходько.

«Возникает вопрос: кто определяет внешнюю политику США — президент или пусть и уважаемые, но члены его команды», — сказал Приходько. По его словам, у Медведева с Обамой был «позитивный, серьезный разговор, в результате создана во взаимоотношениях хорошая атмосфера, и руководители двух стран обеспечивают такую атмосферу». «Если эта атмосфера некоторым членам команды и членам правительства Обамы не нравится, пускай так и скажут. Если они не согласны с линией собственного президента, мы должны об этом просто знать», — заключил помощник президента.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости