Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиционера сажают за икру

Астраханские следователи предъявили лидеру «Объединенного гражданского фронта» Петербурга Ольге Курносовой уголовное обвинение, которое грозит ей заключением на два года. Активистка может поплатиться свободой за банку браконьерской черной икры, подаренную приволжскими участниками «Солидарности».

Дело готовится к передаче в суд. Следователь из Астрахани в минувший уикенд побывал в Петербурге, чтобы проинформировать Ольгу Курносову о смысле предъявленного обвинения. Лидеру регионального отделения ОГФ вменяется «приобретение или сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем» (первая часть 175-й статьи Уголовного кодекса РФ). Курносовой грозит как минимум штраф в 40 тысяч рублей или исправительные работы, как максимум – два года тюрьмы. Активистка может поплатиться свободой за то, что получила в подарок от коллег-оппозиционеров банку черной икры. Злополучный презент был вручен ей после очередной конференции движения «Солидарность» в Астрахани, в котором Курносова принимала участие в октябре прошлого года. Когда лидер петербургского ОГФ возвращалась домой вместе с банкой, ее задержали в поезде представители транспортной милиции. Икра, как выяснилось, была нелицензионной, а ее транспортировка – наказуемой.

Адвокат Курносовой Борис Грузд уже заявил, что будет ходатайствовать о проведении суда в Петербурге, а не в Астрахани, где велось следствие. Причина – состояние здоровья обвиняемой, которой врачи запрещают менять климатические условия пребывания.

Сама Ольга Курносова считает обвинение абсурдным. Активистка пояснила «Газете.Ru»: «По меньшей мере странно, что должен страдать покупатель, а не продавец незаконно произведенного товара. Знакомясь с обвинительным заключением, я заодно подробно рассмотрела приложенные фотографии той самой банки – типовая банка, такие продаются в любом магазине. Как по ее внешнему виду можно понять, что она браконьерская? Так, знаете, любую покупку можно к уголовному делу подверстать».

Коллеги Курносовой подозревают, что основной целью всей операции является присуждение оппозиционерке условного срока. Как пояснил в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» адвокат Борис Грузд, это может ограничить его подзащитную в общественной деятельности. Любое задержание во время митинга или пикета может обернуться превращением условного срока в реальный. «Условное осуждение может быть отменено, если человек уличен в нарушении общественного порядка и на него возложено административное взыскание. Поэтому весь испытательный срок необходимо быть крайне осторожным», – сказал он.

Новости и материалы
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
Все новости