Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция с большой дороги

Грузинская оппозиция намерена давить на Саакашвили через соседей

Грузинская оппозиция переходит к новому этапу борьбы с Михаилом Саакашвили: будут перекрыты ключевые магистрали, по которым перемещаются грузы из Армении, Азербайджана и Турции, а самому президенту предъявят новый ультиматум с требованием отставки.

Грузинская оппозиция, которая с 9 апреля проводит акции протеста с требованием досрочной отставки президента Михаила Саакашвили, намерена перейти к новым решительным действиям. Согласно заявлению организационного штаба оппозиционеров, протестующие готовы пойти на круглосуточную блокаду основных автомагистралей страны, если до 11 мая Саакашвили не объявит о своей отставке и не вступит в переговоры с оппозицией о способах мирной передачи власти, передает РИА «Новости».

«В последний месяц сотни тысяч граждан Грузии однозначно выразили свою волю о безусловной отставке Михаила Саакашвили с поста президента Грузии. Ввиду того, что власти страны не прислушиваются к требованию народа, мы приняли решение о развертывании акций протеста в масштабе всей страны», — цитирует заявление организационного штаба оппозиции «Грузия сегодня».

Во вторник, 5 мая, с 16.00 до 17.00 оппозиция планирует провести «предупредительную акцию», в ходе которой машинами будут перекрыты центральные магистрали на въезде в Тбилиси. На 8 мая запланированы пикеты на центральных автотрассах в регионах Грузии.

В ходе этой предупредительной акции Саакашвили будет выдвинуто требование об уходе в течение 72 часов. В случае его невыполнения блокада автомагистралей станет круглосуточной, предупредили оппозиции. О предполагаемых местах пикетирования оппозиция намерена сообщить накануне, 10 мая.

Блокада автомагистралей может причинить ущерб как минимум трем соседним с Грузией странам, которые транспортируют через ее территорию свои грузы. Оппозиция рассчитывает, что это может стать дополнительным аргументом в пользу досрочной отставки Саакашвили. «Кто-то может сказать, что оппозиция разрушает Грузию. Нет господа!

Грузию разрушил Саакашвили, и тот кризис, который создан в стране, должен превратиться в международный кризис», — цитирует одного из лидеров оппозиционного «Народного форума» Губаза Саникидзе «Грузия-онлайн».

Кроме блокады автотрасс оппозиция приготовила президенту еще много сюрпризов, однако сообщать о них будет постепенно, предупредили оппозиционеры на митинге в минувшее воскресенье. С понедельника возле здания мэрии Тбилиси планировалось разместить «город тюремных камер». Такие импровизированные города-палатки находятся уже во многих районах грузинской столицы. Они заняты добровольцами, которые считают, что нынешняя власть превратила Грузию в полицейское государство.

С понедельника оппозиция возобновила пикетирование Общественного телевидения Грузии. Как заявила лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили, оппозиция намерена бороться за возвращение этого телеканала народу, поскольку он финансируется за счет налогоплательщиков.

Саакашвили пока никак не отреагировал на намерения оппозиции. Однако, как сообщают грузинские СМИ, ранее он неоднократно заявлял, что намерен доработать президентом до окончания срока в 2013 году.

Новости и материалы
Маск назвал безумием подход США по Украине
Советник главы ДНР сообщил об эвакуации подбитых Abrams и Bradley ВСУ
Питбуль напал на женщину с двумя детьми в Чувашии
В Петербурге пенсионерка за несколько дней лишилась всех сбережений
Раскрыт рацион питания для профилактики рака кишечника
Онколог Иванов назвал четыре правила профилактики рака кишечника
Россиянка поссорилась с сыном и ударила его ножом в грудь
Стало известно, когда «АвтоВАЗ» поднимет цены на свои автомобили
В Грузии усомнились в необходимости вступать в ЕС
Стало известно, почему «Зенит» мало забивает
Telegram заблокировал «главный бот разведки» Украины
Овечкин вышел на чистое пятое место среди россиян по матчам в плей-офф НХЛ
Названа российская цена на седан MG 5
В Энгельсе двое детей получили ожоги из-за брошенной в мангал бутылки с розжигом
Россиянка поссорилась с возлюбленным и укусила его за гениталии
Стало известно о повреждении агропредприятия в Херсонской области
В Китае зафиксировали землетрясение у границы с Россией и Казахстаном
В Ленобласти ребенок застрял в глине на дне колодца, когда помогал отцу
Французская оппозиция раскритиковала Макрона за слова о ядерном оружии
Все новости