Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неповиновение строго по расписанию

Оппозиция начала акции неповиновения

, ,
Оппозиция перекрыла центр Тбилиси в рамках акции гражданского неповиновения президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Новые акции протеста стали ответом на решение грузинского лидера не покидать в ближайшие четыре года покидать пост президента страны.

Срок ультиматума истек в 16.00 по московскому времени — накануне оппозиция дала президенту Михаилу Саакашвили 24 часа на то, чтобы он решился сложить свои полномочия. За несколько часов до окончания срока — в полдень — Саакашвили сообщил, что готов к диалогу с оппозицией, но пункта о его отставке в нем не будет.

«Сегодня, когда нашим гражданам тяжело, у нас просто нет иной альтернативы диалогу, и сейчас время, когда мы должны сесть и вместе обсудить все вопросы», — заявил грузинский президент. «Я хочу сказать этому народу, что для меня очень важно мнение и позиция тех граждан, которые выражают протест. Я хорошо понимаю их нужды и проблемы, которые углубились после августовской войны и экономического кризиса, то, что у многих исчезло чувство перспективы, и то, что они рассержены», — заверил он. «Я тоже зол в связи с этим, но нам нужен диалог по главнейшим вопросам — как преодолеть кризис, как обеспечить безопасность страны, как провести демократические реформы», — обратился Саакашвили.

Президент заверил, что правительство готово вести диалог «со всеми представителями общества, со всеми политическими силами». Он отметил, что легче было бы быть категоричным и отказаться от диалога, но сейчас нет иной альтернативы, кроме как переговоры.

Саакашвили категорично заявил, что уходить в отставку он не собирается.«

«В ближайшие четыре года, и это срок моего президентства, я и мое правительство собираемся построить масштабную гидроэлектростанцию, равную по мощности Ингури ГЭС. Это означает, что в Грузии раз и навсегда будет решен вопрос энергетической безопасности», — заявил Саакашвили журналистам перед подписанием меморандума с турецкой компанией о строительстве ГЭС. Документ был подписан.

Оппозиция сочла, что это заявление не может быть признано ответом на их ультиматум. «Как можно, чтобы мы разговаривали с Михаилом Саакашвили об отставке, а он предлагал нам диалог о преодолении экономического кризиса», — передает слова одного из лидеров оппозиции Гугули Маградзе «Грузия-онлайн». «Это выступление, конечно же, не может считаться ответом на обращение оппозиции, про диалог он говорил и раньше, и сегодня ничего нового он не сказал», — заявил член Республиканской партии Грузии Давид Зурабишвили.

Митинг, начавшийся в Тбилиси накануне, был продолжен перед зданием парламента Грузии около 15.00. К этому времени на площади собрались около пяти тысяч человек, а на проспекте Руставели было частично перекрыто движение автотранспорта. К 16.00, по разным оценкам, перед парламентом собралось до 20 тысяч человек. Собравшиеся слушали грузинского певца Гиоргия Гачечиладзе (Уцноби), брата одного из лидеров оппозиции Левана Гачечиладзе, и других исполнителей. Вести прямую трансляцию с продолжившейся акции протеста согласился только независимый оппозиционный телеканал «Маэстро». Участники акции в руках держали только флаги тех политических партии, активистами которых являются сами, — государственных флагов Грузии у демонстрантов не было.

Вскоре на площади появились лидеры оппозиции, и было принято решение с 18.00 часов начать акции гражданского неповиновения властям и пикетирование зданий телевидения и резиденции президента в Тбилиси.

Один из лидеров оппозиции уточнил, что в пятницу пройдут одновременно две манифестации в направлении здания общественного телевидения и президентской резиденции. Как и обещал Гачечиладзе, в шесть вечера две колонны перекрыли два центральных проспекта столицы — проспект имени Кетеван Цамебули в районе Авлабар, вблизи президентской резиденции, и проспект Мераба Коставы у здания Общественного телевидения Грузии. По словам Кукавы, действия демонстрантов носят организованный характер. Колоннами руководят Гачечиладзе и представители партии Ираклия Аласания.

Стоит отметить, что акция оппозиция почти полностью парализовала движение в центре города.

Оппозиционеры заявили, что эти улицы будут перекрыты ежедневно и каждый день в 9 часов вечера у здания парламента будет проводится итоговый информационный митинг, суммирующий акции протеста в данный конкретный день.

«Нам не нужно стоять здесь, перед парламентом.

Мы сделаем все, чтобы сорвать рабочий график президента и его окружения», — заявил политик.

«Протест людей с каждым днем будет возрастать, и Саакашвили будет вынужден уйти с поста», — выразил надежду активистов Гачечиладзе.

Аласания, в свою очередь, сообщил, что оппозиция в принципе согласна встретиться с Саакашвили, но только с условием, что эта встреча должна транслироваться по телевидению в прямом эфире. «Эта встреча будет проходить открыто, публично, и на ней будут присутствовать представители общественности, пользующиеся доверием у народа», — пояснил оппозиционер. В свою очередь, по словам Левана Гачечиладзе, они идут на эту встречу, чтобы отнять у Саакашвили повод говорить, что оппозиция не идет на диалог. Идею теледебатов с Саакашвили поддержала и Нино Бурджанадзе.

В пятницу также стало известно, что накануне поздно ночью произошли несколько инцидентов. По словам представителей молодежных организаций оппозиционного толка, люди в черных масках, вооруженные резиновыми дубинками, напали на их активистов. В итоге двое оппозиционеров оказались в больнице с сотрясением мозга. В пятницу представители штаба «9 апреля» на пресс-конференции заявили, что правоохранительные органы Грузии собираются арестовать лидеров их движения. Они призвали министра внутренних дел Грузии прекратить провокации против оппозиционеров.

О том, что происходит на улицах Тбилиси, больше волнуется мэр города Гиги Угулава. «Главное сегодня — сохранить порядок», — заявил он в пятницу, передает «Интерфакс». Он пояснил, что из-за того, что в городе второй день продолжается митинг, на дорогах в городе возникают пробки. Кроме того, по сводкам оперативников, увеличилось количество фактов мелкого хулиганства и нападений на граждан с целью грабежа. Угулава предупредил оппозиционеров, что их митинг не должен повлиять на работу городских служб, больниц, аптек.

Новости и материалы
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
Западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Стало известно о гибели боевиков, которые напали на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Первый министр Шотландии может уйти в отставку в понедельник
Мужчины реже женщин хотят быть единственным представителем своего пола в коллективе
Жертвами авиаударов израильских сил по Рафаху стали не менее 15 человек
Кандидата в президенты США от Партии Зеленых на пропалестинской акции протеста
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Все новости