Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко сгорел санкционированно

Белорусская оппозиция отпраздновала День воли

Крупная акция протеста в Минске впервые за долгое время обошлась без разгона манифестантов ОМОНом, который, впрочем, все же повлиял на ее маршрут. Противники белорусского президента традиционно отпраздновали в белорусской столице День воли.

Белорусская оппозиция в среду вечером в Минске отпраздновала День воли — годовщину провозглашения Белорусской народной республики. На акцию противников Лукашенко, начавшуюся возле здания Национальной академии наук, по призыву Белорусского народного фронта вышли от 2 тыс. до 4 тыс. человек.

Акция, которая, по милицейским оценкам, собрала до 500 человек, проходила под бело-красно-белыми флагами Белорусской народной республики и флагами Евросоюза. Основная масса участников акции выстроилась в цепочку по направлению к Национальной библиотеке, люди стояли с транспарантами, и в результате получилась настоящая демонстрация.

Из лидеров оппозиции на митинг приехали председатель Белорусского народного фронта Леонид (Лявон) Борщевский и его товарищи Виктор Ивашкевич и Винцук Вечерко.

День воли в этом году собрал меньше людей, чем в прошлые годы, и это не прошло незамеченным для организаторов протестной акции.

Поэт Владимир Некляев объявил с импровизированной трибуны, что не считает, что «стало меньше людей, которые верят в действительно новую, действительно независимую, действительно демократическую Беларусь». «Они перестали сюда ходить, быть вместе с нами, потому что на наших праздниках стало скучновато — одни и те же люди говорили одни и те же речи», — признал оппозиционер.

Иностранные дипломаты отнеслись к участникам с традиционной внимательностью. Корреспонденты заметили на площади возле здания Академии наук машины миссии ОБСЕ, а также американского и британского посольств. В ключевой момент представители Евросоюза выручили оппозиционеров, потребовав у милиции пропустить на площадь машину со звукоусиливающей аппаратурой.

Гарантии основных свобод и прав человека стали основным условием для включения Белоруссии в программу «Восточное пространство» ЕС, в которую были приглашены и другие постсоветские государства. За последний год белорусское руководство уже выполнило ряд требований Запада, выпустив из тюрем всех, кого в ЕС считали «политическими заключенными». В ответ Евросоюз объявил о замораживании санкций против республики. Они подразумевали прежде всего запрет на въезд в страны блока для высших белорусских чиновников, в том числе главы государства.

О том, что действия властей 25 марта станут очередным экзаменом «Белоруссии на европейскость», оппозиционеры говорили заранее.

Шествие противников Лукашенко на этот раз было санкционировано столичными властями, но под марш им была выделена площадка вдали от центра города.

Решив обхитрить власти, организаторы, закрывая митинг, призвали его участников выстроиться цепочкой вдоль проспекта Независимости. Однако часть демонстрантов под лозунгами «Свободу политзаключенным!» и «Белоруссию — в Европу!» выступила в сторону Октябрьской площади, в противоположном направлении от площади Бангалор, куда горисполком предписал им маршировать.

ОМОН отреагировал незамедлительно. Бойцы спецотряда преградили дорогу манифестантам, одновременно в громкоговорители было объявлено, что действия митингующих «носят несанкционированный характер и являются небезопасными». «К вам будет применена физическая сила, если вы не разойдетесь. Убедительно просим вас разойтись», — увещевали оппозиционеров.

С милицейским оцеплением в схватку активисты вступать не стали, и колонна оппозиционеров вынуждена была вернуться к Академии наук. Там манифестанты дали волю своим чувствам — на землю были брошены и подожжены портреты белорусского президента Александра Лукашенко, возглавляющего страну уже 15 лет.

«Я считаю, что демонстрация людей, для которых День воли является праздником независимости, удалась. Участников акции было меньше, чем читателей независимой прессы и активных на форумах, но в целом демонстрация прошла успешно», — заявил Виктор Ивашкевич в интервью пресс-центру «Хартии'97».

Новости и материалы
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Все новости