Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путина позвали в мэры

Ставропольcкая общественность предложила президенту ввести в городе прямое правление

В понедельник в Ставрополе прошел митинг, потребовавший от Владимира Путина ввести в городе прямое президентское правление. Как считают его организаторы, после объявления действующего мэра Дмитрия Кузьмина в международный розыск и отмены выборов в местную гордуму город остался без законной власти.

Митинг начался в 14.00 у мемориала «Вечный огонь» на Комсомольской горке Ставрополя и продлился около часа. По информации «Интерфакса», на улицу вышли порядка 100–150 человек. Организаторы оценили количество участников в 300–350 человек.

Как сообщил «Газете.Ru» один из организаторов акции, лидер Ставропольского регионального отделения экологической организации «Подорожник» Владимир Полубояренко, собрание включало в себя хоровое исполнение российского гимна, минуту молчания по погибшим в результате теракта в Невинномысске и выступления участников по заявленной теме. К экологам, составившим костяк собрания, по словам Полубояренко, присоединились также местные коммунисты и агитаторы партии «Справедливая Россия», использовавшие возможность потребовать выплаты задолженности за работу на прошедших выборах. Завершилась акция еще одним прослушиванием гимна России, на этот раз в аудиозаписи.

Резолюция митинга готовится к отправке президенту. По словам Полубояренко, основным требованием митинговавших стало «введение прямого президентского правления в Ставрополе или, как альтернатива, внешнего управления».

Сложная политическая ситуация сложилась в Ставропольском крае после мартовских выборов в краевой парламент. Ставрополье стало одним из немногих регионов, где партии «Справедливая Россия» удалось одержать победу над «Единой Россией». Однако потом у справедливороссов начались неприятности, достигшие апогея накануне думских выборов. Незадолго до голосования глава города Ставрополя Дмитрий Кузьмин был объявлен в международный розыск. В его отношении возбуждено несколько уголовных дел по фактам превышения и злоупотребления должностными полномочиями, а также незаконного финансирования избирательной кампании кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» из средств Фонда имени Дмитрия Кузьмина. В правоохранительных органах считают, что градоначальник скрылся от следствия за границей.

Не признают манифестанты и полномочий Ставропольской городской думы, которая, по их мнению, незаконно продлила свои полномочия. Очередные выборы законодательного собрания, назначенные на 2 декабря этого года, были отменены краевым судом из-за несоблюдения избиркомом целого ряда формальностей за два дня до голосования.

По словам Полубояренко, 44 члена организации «Подорожник», участвовавшие в избирательной кампании в качестве кандидатов-самовыдвиженцев, сочли себя пострадавшими и намерены обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы добиться выплаты компенсации материального и морального вреда, который каждый из них оценил в 1 млн евро.

Ставропольские экологи уже обращали внимание президента на ситуацию в краевом центре. В ноябре они направляли ему телеграмму. По информации собеседника «Газеты.Ru», в настоящее время образовавшаяся в Ставрополе правовая коллизия рассматривается юристами администрации президента. «Российское законодательство не предусматривает введения прямого президентского правления на территории отдельно взятого города. Однако Ставрополь действительно остался без всякой легитимной власти. Участия региональной власти не ощущается, поэтому мы и были вынуждены обратиться к президенту», — пояснил Полубояренко.

Новости и материалы
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
Все новости