Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журналистка выдвинулась в президенты

О своем намерении баллотироваться на президентских выборах 2 марта заявила главный редактор независимой региональной газеты «Народное вече» Мария Соловьенко. Приморская журналистка приобрела известность после пресс-конференции в Кремле 1 февраля 2007 года. Задавая Владимиру Путину незарегистрированный вопрос о коррупции края, она назвала главу государства «несравненным». Президент России несколько растерялся и ответил: «Вы меня смущаете». «Мне очень приятно, женщина должна смущать мужчину... Извините, пожалуйста. Вот кто про что, а я про коррупцию опять...» — заявила Соловьенко. К теме своего разговора с президентом она возвращалась еще не раз. История обрастала новыми и новыми подробностями. «Это ведь нормально, что президент, как мальчик, может смущаться. Я вспоминаю, как он смутился при нашей встрече в Благовещенске, когда я гладила его по плечу... Это нормально. Ведь все равно изначально существуют мужчина и женщина, которые дают друг другу вдохновение и силу двигаться вперед, к совершенству», — откровенничала Соловьенко. По словам журналистки, она встречалась с Владимиром Путиным неоднократно. И даже издала книгу под названием «Зачем я смутила президента?».

В ближайшее время Мария Соловьенко планирует доказать, что она ничем не хуже Дмитрия Медведева. «Дмитрий Медведев как кандидат слабоват, раз его целых четыре партии поддерживают. А я беспартийная, как и большинство российских граждан. Вот и посмотрим, как в России работает механизм демократических выборов, - заявила главный редактор «Народного вече», - А уж если мы с ним выйдем на политические дебаты, я не уступлю. Смутила президента - надеюсь, смогу смутить и протеже президента».

Намерения у Марии Соловьенко самые серьезные. «Все знают сказку про Золушку, а на своем примере я хочу доказать что политическая Золушка, с которой меня многие ассоциируют, может стать принцессой. Это, конечно, аллегория, ну а если серьезно, то на своем примере я попытаюсь доказать, что любой гражданин Российской Федерации имеет право избирать и быть избранным в любой орган государственной власти, как позволяет нам Конституция РФ», - добавила она.
О свом решении участвовать в президентских выборах Соловьенко уже официально известила крайизбирком. А собрание инициативной группы граждан в ее поддержку пройдет 16 декабря.

«Поскольку российский демократичный закон позволяет каждому взрослому гражданину страны баллотироваться на пост президента, почему бы и нет? Во-вторых, я хочу проверить, насколько эффективно работает в России механизм демократических выборов, имеет ли возможность рядовой гражданин страны стать президентом», - заявила журналистка.

Напомним, что осенью 2007 года Мария Соловьенко принимала участие в выборах в государственную думу Владивостока, которые состоялись 2 декабря. Из-за перерасхода средств на агитационную кампанию суд Ленинского района аннулировал ее регистрацию кандидатом в депутаты по одномандатному округу.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
Все новости