Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Самая демократичная республика Кавказа»

Западу понравилось решение Михаила Саакашвили о досрочной отставке

Западная пресса расценила объявление грузинского президента Михаила Саакашвили о досрочной отставке как возвращение Грузии имиджа демократической страны и победу России. Большинство газет сошлись в том, что Саакашвили послушался США.

По мнению The Times, Саакашвили перехватил инициативу у оппозиции, назначив дату досрочных выборов президента и референдума о сроках парламентских выборов. «Грузинский президент бросил перчатку своим оппонентам в полном драматизма телеобращении», — комментирует The Times. Газета затем дает понять, что Саакашвили сдался под давлением США и их западных союзников.

«Саакашвили пытается восстановить образ самой демократичной кавказской республики, тщательно создаваемый и финансируемый США», — отмечает газета.

Журналисты добавляют, что на решение Саакашвили повлияли и жесткая критика введенного в стране чрезвычайного положения со стороны руководства Франции, правозащитных организаций и НАТО, куда Грузия рассчитывает вступить. «Объявление о досрочных выборах – попытка подлатать пошатнувшийся имидж Грузии как молодой демократии», — пишет The Times.

«Грузинский президент назначает досрочные выборы, чтобы погасить протесты», — продолжает тему британская The Guardian. По мнению газеты, Саакашвили, идя на уступки оппозиции, преследовал вполне прагматичные цели: «Грузинский президент, похоже, оценил ситуацию и понял, что у него нет серьезных конкурентов на выборах, после чего пришло осознание, что его переизбрание, по сути, гарантировано». Guardian, впрочем, приводит в этой связи мнения экспертов, считающих, что план Саакашвили — чрезвычайно рискованный, поскольку оппозиция может объединиться вокруг некой нейтральной фигуры, устраивающей все оппозиционные партии, и выиграть выборы.

В другом материале, с многозначительным заголовком «Увядшие розы», The Guardian заключает, что «розовая революция» теряет свои лепестки», имея в виду жесткие меры по подавлению беспорядков в стране, принятые правительством Саакашвили. Газета отмечает, что «НАТО и ЕС, две организации, куда Тбилиси стремится вступить, на этот раз не купились на обвинения грузинского лидера в адрес России, которая, по его словам, спровоцировала кризис в Грузии».

С такой оценкой категорически не согласна британская The Independent, публикующая сегодня материал под заголовком «Досрочные выборы в Грузии – победа России в необъявленной войне с Грузией».

Газета считает более чем убедительной версию о подготовке беспорядков в Грузии некими российскими агентами. В этой связи упоминается материал, транслировавшийся вчера по грузинскому Общественному телевидению, которому разрешено работать в режиме чрезвычайного положения. По данным газеты, в эфир выдали запись разговора между сотрудниками российского посольства в Тбилиси и представителями грузинской оппозиции.

Тему дипломатического скандала между Россией и Грузией продолжает The Financial Times: «Высылка дипломатов с территории России и Грузии может ознаменовать начало нового конфликта между Москвой и Тбилиси», — пишет деловая газета. И добавляет: «Запад опасается, что обвинения президента Грузии Михаила Саакашвили в участии России в сложившейся ситуации и адекватный ответ российской стороны могут вылиться в дипломатический конфликт, из которого каждая из сторон попытается извлечь выгоду. Так, Россия хочет представить себя страной, окруженной врагами, чтобы отвлечь внимание Запада от внутренней неспокойности в стране в связи с предстоящими выборами. В свою очередь Грузия попытается обвинить Москву в разжигании конфликта, чтобы снять всю ответственность за происходящее в стране».

The New York Times публикует материал под заголовком «Грузинский президент переносит выборы под огнем критики». Газета поддерживает решение грузинского руководства о проведении досрочных президентских выборов, а также назначение даты референдума о сроках парламентских выборов — вслед за официальным Вашингтоном, который приветствовал вчера эти шаги, но призывал при этом Тбилиси отменить режим чрезвычайного положения. NYT далее отмечает, что это решение Саакашвили идет вразрез с его же недавними твердыми обещаниями – не переносить сроков плебисцита. «Грузинское правительство, видимо, надеется, что уступки заставят оппозицию переключиться с протестов на избирательную кампанию, а заодно продемонстрируют избирателям и Западу приверженность Грузии демократическому курсу», — комментирует NYT. Пока не вполне понятно, охладят ли заявления Саакашвили пыл грузинских оппозиционеров, заключает издание.

Новости и материалы
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
Все новости