Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заткнули уши мертвого осла

Многострадальный договор о границе России и Латвии окончательно утвержден Москвой. В среду Владимир Путин, подписав договор, поставил точку в 15-летней истории соглашения. Россия получила 9 гектаров соседней страны.

3 октября Владимир Путин ратифицировал договор о российско-латвийской границе. Многолетние претензии Риги на Пыталовский район Псковской области теперь сняты. К тому же Россия, как уже писала «Газета.Ru», получила небольшой клочок латвийской земли — теперь оба рельса железной дороги, которую обслуживает российская сторона, будут находиться на ее территории. Латвия получит компенсацию на другом участке.

17 мая 2007 года договор был подписан премьер-министрами двух стран Михаилом Фрадковым и Айгарсом Калвитисом. Первым документ ратифицировала латвийская сторона. За проголосовало большинство депутатов сейма — около 70 человек. Против договора выступили только представители оппозиционных партий «Новое время» и «Отечество и свобода». 29 мая закон утвердил президент Латвии, а в сентябре документ был рассмотрен Государственной думой и одобрен Советом федерации.

Договор о границе стал главным раздражителем в отношениях Москвы и Риги в последние годы. Первое, можно сказать, торжественное подписание пограничного договора было намечено еще на 10 мая 2005 года. Именно в это время планировалось посещение Москвы тогдашним президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейберга. Предполагалось, что президенты подпишут документ как будто к знаменательной дате — 60-летию Победы.

Однако в дополнение к договору латвийская сторона предоставила декларацию, где было упоминание о мирном договоре Латвии и большевистской России от 1920 года, в соответствии с которым в состав Латвии входила Абренская волость (сейчас Пыталовский район Псковской области). Такой поворот событий вывел президента России из себя. Тогда он произнес ставшую знамениоой фразу «Не Пыталовский район им, а от мертвого осла уши». Подписание было отложено на неопределенный срок.

Через год о несчастном договоре заговорили снова. Латвия отказалась от территориальных претензий к России. Скорее всего, за желанием Риги стояло то, что, она как член ЕС, должна была урегулировать все свои пограничные споры. Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис заявил тогда: «Нужно рассматривать не только вопрос о границе с Абрене, но и оценивать отношения с Россией целиком — каковы они были и какими должны быть в будущем». Министр также отметил, что Россия с каждым годом становится все более сильным внешнеполитическим игроком, поэтому подписать с ней договор необходимо.

На сегодняшний момент единственной из бывших союзных республик, не подписавших аналогичный договор с Россией, остается Эстония.

Новости и материалы
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
Все новости