Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия стала ближе к Азии

Запад считает, что суверенная демократия не похожа на настоящую

Концепция «суверенной демократии» имеет мало общего с реальной демократией, а государственное устройство России становится все больше похожим на авторитарное правление центрально-азиатских диктаторов. Таковы основные выводы авторов ежегодного доклада американской организации Freedom House.

Американская независимая неправительственная организация Freedom House опубликовала в США ежегодный доклад «Страны на перепутье», посвященный анализу ситуации с правами человека и гражданскими свободами в государствах с неустойчивой политической ситуацией. Этот доклад публикуется ежегодно: в нем исследуются 60 наиболее значимых стран, чье устройство нельзя назвать полностью демократическим. Это традиционные или конституционные монархии, государства с однопартийной системой, диктаторские режимы, страны, живущие за счет энергоресурсов, и государства, в которых остановились реформы. Страны оцениваются по нескольким параметрам: подотчетность правительства, гражданские свободы, верховенство закона, антикоррупционные меры и прозрачность госаппарата.

В 2007 году Россия попала в список стран, которые, по мнению авторов документа, недостаточно уделяют внимания этим проблемам. Эксперты Freedom House в своем докладе сравнили политическое устройство России и Китая, найдя, что они во многом схожи. По мнению авторов, в стране с амбициями на активное участие в событиях на мировой арене развивается авторитарно-капиталистическая модель государства, которая отрицает базовые политические права граждан.

Концепция «суверенной демократии», которую разрабатывает замглавы администрации президента Владислав Сурков, в действительности «несет в себе мало что от истинного демократического пути правления и является моделью для гибридных режимов и автократий на периферии России, другими словами, ряда бывших советских республик», заявляют авторы документа.

Эксперты, проводившие анализ ситуации в Китае и России, считают, что созданные в этих странах государственные системы не представляют угрозы для самих себя. Критическое состояние политических свобод в стране уравновешивается экономическим ростом, что в конечном итоге удерживает обе страны на среднем уровне. В то же время Китай, по мнению американских экспертов, проводит слишком маломасштабные политические изменения, чтобы привести систему в равновесие с быстро развивающейся национальной экономикой и ее потребностью в интеграции в мировой рынок.

Россия, по их мнению, более не может считаться демократией по большинству признаков: «Страна более близка к авторитарным режимам Центральной Азии, чем к группе восточноевропейских демократий, которые недавно вступили в Евросоюз».

«Российский и китайский лидеры также часто используют государственные рычаги давления на независимые институты», — замечают эксперты.

Ухудшение ситуации с правами человека и политическими свободами эксперты обнаружили, кроме Китая и России, также в Иране в период нахождения на посту президента Махмуда Ахмадинеджада. А в Таиланде и Колумбии ситуация за прошедший год, наоборот, улучшилась. Кроме них, в 2007 году странами, в которых проводили исследования, также стали Гондурас, Египет, Парагвай, Ливия, Сирия, Тунис, Таджикистан и другие.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости