Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть Щекочихина может стать убийством

В понедельник редакция «Новой газеты» направила в Генпрокуратуру обращение, в котором настаивает на возобновлении расследования по факту гибели журналиста и депутата Госдумы Юрия Щекочихина. «Наше обращение вызвано тремя основными факторами», — рассказал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Во-первых, родственники Щекочихина так и не получили акта вскрытия. Во-вторых, коллеги Щекочихина смогли переправить зарубежным специалистам добытые ими образцы тканей и краткое заключение судебных медиков. «В итоге медики пришли к выводу, что диагноз, может, поставлен и правильный, но при этом ничего не сказано о том, почему он возник, — пояснил Муратов. — Это все равно что сказать, мол, человек умер от отека, но промолчать, что сам отек вызван укусом змеи». «Не может интоксикация (тяжелая общая интоксикация — официальная причина смерти Щекочихина — «Газета.Ru») возникнуть просто так», — уверен главред «Новой газеты». В-третьих, в последнее время из Генпрокуратуры были уволены ряд крупных чиновников, уличенных в прикрывательстве ряда громких дел, по которым свои журналистские расследования вел Щекочихин. Наиболее громким было дело «Трех китов» по контрабанде мебели, расследование которого приняло новый оборот с приходом на пост генпрокурора Юрия Чайки.

Щекочихин над делом «Трех китов» работал едва ли не с самого начала, обвиняя в махинациях с контрабандой мебелью в том числе и сотрудников ФСБ. В «Новой газете» он писал о «черной растаможке» крупных партий мебели, которую прикрывали сотрудники ФСБ. Именно это расследование Щекочихина, ставшее последним в его жизни, коллеги погибшего депутата и считают причиной его смерти. Юрий Щекочихин скончался 3 июля 2003 года от отека мозга в результате развития сильнейшей аллергии. Версия убийства так и не была признана следствием основной, хотя незадолго до смерти депутату и его семье угрожали, и он был вынужден нанять охрану.

Генпрокуратура пока никак не прокомментировала новое обращение журналистов «Новой газеты», зато в понедельник Юрий Чайка рассказал некоторые подробности следствия по делу об убийстве другого журналиста «Новой газеты» — Анны Политковской. На пресс-конференции в Хельсинки по итогам совещания Россия — ЕС по проблемам безопасности и правового сотрудничества Чайка сообщил, что следствие по делу об убийстве Политковской пока не выделяет ни одной из версий в качестве приоритетной. «Следствие расследует и рассматривает различные версии, — заявил генпрокурор. — Отдавать приоритет какой-либо из них пока просто нецелесообразно». По словам Чайки, следователи допросили уже несколько сотен человек, «просмотрены более 300 часов видеозаписей, назначены более 15 экспертиз, в том числе криминалистических». «Мы работаем и с журналистским корпусом — буквально перед моим отъездом мой заместитель беседовал с руководителем «Новой газеты», где работала Анна Политковская», — сообщил Чайка. Присутствовавший там же помощник президента РФ Виктор Иванов назвал гибель журналистки «жестоким актом». Он напомнил, что Политковская занималась «общественно значимым делом», и провел аналогию с убийством режиссера и писателя Тео ван Гога и члена городского совета Нью-Йорка Джеймса Дэвиса. «Эти акты говорят о том, что нам надо теснее сотрудничать в области предотвращения терроризма и ликвидации организованной преступности», — добавил Иванов.

Напомним, Анна Политковская была застрелена 7 октября в подъезде дома в центре Москвы, где она снимала квартиру.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости