Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ястреб» улетел

Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вышел из состава израильского правительства из-за разногласий с премьером Ариэлем Шароном. Главный израильский «ястреб» не захотел отвечать за вывод еврейских поселений с палестинских территорий.

Заявление об отставке бывший премьер, а ныне министр финансов Биньямин Нетаньяху подал нынешнему главе израильского правительства Ариэлю Шарону в воскресенье. В ходе очередного заседания правительства Нетаньяху в очередной раз высказал свое несогласие с планом одностороннего размежевания с Палестиной, предусматривающим ликвидацию поселений в секторе Газа. Несмотря на его протест, 17 из 22 членов правительства план Шарона поддержали.

После этого, по данным израильских журналистов, Нетаньяху передал премьеру письмо с заявлением об отставке и покинул здание правительства.

К демаршу министра финансов Ариэль Шарон был подготовлен. Биньямин Нетаньяху, в конце 90-х возглавлявший израильское правительство, всегда выступал против идеи нынешнего премьера разделить Израиль и Палестину «мертвой зоной» путем уничтожения поселений в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. В ноябре прошлого года Нетаньяху уже было заявлял о выходе из состава правительства, после того как Шарон не поддержал его предложение выставить вопрос об одностороннем отделении на всенародный референдум. В тот момент Нетаньяху все же остался во главе министерства финансов, причем большинство экспертов связало решение экс-премьера исключительно с тем, что в тот момент ситуация вокруг Палестины была слишком напряженной из-за смерти Ясира Арафата, а потому Нетаньяху просто решил не раскалывать израильское правительство в столь ответственный момент.

Не исключено, что уход Нетаньяху повлечет за собой именно раскол.

Хотя премьер-министр Шарон и старается максимально сгладить ситуацию и даже уже нашел Нетаньяху преемника, предложив освободившийся пост нынешнему министру промышленности и торговли Эхуду Ольмерту, однако от кризиса израильское правительство эта мера может не спасти. Помимо того что Шарону необходимо теперь искать нового министра промышленности и торговли, так еще все отлично помнят, как во время первой попытки Нетаньяху уйти его активно поддержали министр сельского хозяйства Исраэль Кац и министр здравоохранения Данни Наве. Министры тогда пообещали тоже подать в отставку в случае ухода Нетаньяху. В этот раз на публике оба еще не показывались.

Если Кац и Наве уйдут вслед за Нетаньяху, в Израиле может наступить жестокий политический кризис, который приведет к тому, что нынешний премьер Шарон потеряет большинство в парламенте.

Пока же премьер-министр занят тем, что пытается не допустить кризиса финансового, а потому замену Нетаньяху нашел быстро. Предложив Ольмерта на пост министра финансов, Шарон в воскресенье официально уведомил главу Центробанка, что отставка Нетаньяху никак не скажется на финансовой политике правительства. Несмотря на это, известие об отставке Нетаньяху в воскресенье вызвало падение биржевых котировок на торгах в Тель-Авиве.

Новости и материалы
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Все новости