Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Родину» опять делят

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин пригрозил, что может отсудить у Дмитрия Рогозина права на название лидера партии «Родина».

Драка за этот бренд среди группы российских политиков продолжается довольно давно. Все началось полтора года назад, когда бывший лидер блока «Родина» Сергей Глазьев решил выдвигаться в качестве оппозиционного Кремлю кандидата на президентских выборах и создал одноименное движение. Движение не зарегистрировал Минюст, а «Родиной» в срочном порядке обозвали Партию российских регионов — одну из составляющих предвыборного блока «Родина». Ее сопредседателем был Дмитрий Рогозин, который с помощью переименования боролся против выдвижения в президенты Глазьева и на этой почве окончательно разругался с бывшим соратником по блоку.

В пятницу вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин и по совместительству лидер партии «Народная воля» — другой блокообразующей партии блока «Родина» -, фактически заявил о своих претензиях на бренд. Бабурин заявил, что не намерен структурно объединяться с «Родиной» Рогозина и дал понять, что намерен с ним конкурировать. «В ближайшее время в «Народную волю» войдет Социалистическая единая партия (СЕПР), которая раньше Рогозина получила права на бренд», — сообщил Бабурин. СЕПР — это третья составляющая блока «Родина». Во время прошлогоднего конфликта между Глазьевым и Рогозиным она раскололась на две части. Лидером глазьевцев стала депутат Госдумы Елена Мухина, а лидером рогозинцев - бывший тренер Владимира Путина по дзюдо Александр Шестаков. «СЕПР раньше Рогозина зарегистрировала свои права на бренд «Родина», и я не буду говорить, что произойдет, если мы соберем совместную конференцию», — сказал Бабурин. Но в ближайшее время, по словам вице-спикера, он не планирует оспаривать права на бренд. «Если у человека есть ружье, это не значит, что он должен из него стрелять, но оно выстрелит», — заявил Бабурин.

Свое заявление вице-спикер приурочил к съезду партии «Родина», который пройдет в эту субботу в Москве. Скорее всего, в ближайшее время Бабурин действительно не будет судиться с Рогозиным за бренд, но вполне может этим воспользоваться в перспективе.

Новости и материалы
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия проинформировала НАТО о закупке снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
Все новости