На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Брежнев вернулся на Малую землю

В Новороссийске в четверг открыт памятник бывшему генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу под названием «Человек, идущий по городу». Двухметрового генсека в расцвете лет и сил отлили из бронзы на одном из краснодарских заводов и установили на постамент из красного гранита высотой 1,8 м, доставленный с Украины.

Открытие памятника приурочено к годовщине освобождения Новороссийска от фашистов. Как отмечают в администрации города, «новороссийцы помнят, знают и ценят вклад Леонида Ильича в развитие Новороссийска». «Он участвовал в боях за Малую землю во время Великой Отечественной войны, оказывал большую помощь в последующем восстановлении и развитии Новороссийска», — говорит помощник главы города Нина Москалева.

Интересная черта памятника, спроектированного краснодарским скульптором Николаем Бугаевым, — переброшенный через плечо плащ. Говорят, что после того как в 1976 году Брежневу было присвоено звание маршала СССР, на очередную встречу с ветеранами 18-й армии Леонид Ильич пришел в плаще и, войдя в помещение, скомандовал: «Внимание! Идет маршал!». Скинув плащ, он предстал перед ветеранами в новой маршальской форме. Указав на маршальские звезды на погонах, Брежнев с гордостью произнес: «Дослужился!».

На самом же деле боевая биография генсека, баловавшего себя различными званиями и наградами, не отличается особой насыщенностью. Как политработник Брежнев не принимал участия в крупных и решающих сражениях Отечественной войны. Наиболее важный эпизод его службы начальником политотдела 18-й армии — захват и удержание в 1943 году в течение 225 дней плацдарма южнее Новороссийска, получившего название «Малая земля». Однако благодаря именно этому эпизоду Леонид Ильич уютно разместился на гранитном постаменте в центре Новороссийска.

Сама идея памятника Брежневу не нова. Несколько лет назад ее впервые озвучил депутат Законодательного собрания края от Новороссийска Владимир Рунов. Однако тогда он не нашел единомышленников. Год назад с подобной инициативой выступил депутат Законодательного собрания края нового созыва Дмитрий Шишов. На этот раз вполне успешно. Идея пришлась по душе новоизбранному мэру города Владимиру Синяговскому, которого поддержал Совет старейшин Новороссийска. Примечательно, что во время избирательной кампании Синяговского в позапрошлом году труд Леонида Брежнева «Малая земля» был переиздан тиражом 5 тысяч экземпляров и роздан ветеранам.

Что касается денег на создание бронзового Леонида Ильича, то их выделили из личных средств все тот же депутат Шишов и два новороссийских предпринимателя. Власти города отнеслись к этому благожелательно.

Как передает «Интерфакс», в сегодняшней церемонии открытия монумента участвовали представители администрации Новороссийска, делегация с Украины, в составе которой заместитель главы города Днепродзержинска (бывшее село Каменское, где в 1906 году родился Леонид Ильич), а также представители общественности.

Новости и материалы
Петербурженка избивала новорожденную дочь бутылкой и коляской
Зеленский признал давнюю нехватку живой силы в ВСУ
«Ничья была бы более закономерна»: ветеран «Зенита» об игре с «Балтикой»
В Калининградской области задержали регионального министра
В Татарстане шестеро участников массовой драки получили реальные сроки
Следователи устанавливают обстоятельства взрыва в многоэтажке на юго-западе Москвы
В Крыму отреагировали на слова Зеленского о статусе полуострова
Пропавшую школьницу нашли изнасилованной и брошенной без сознания на обочине дороги
Из дома на юго-западе Москвы, где произошел взрыв, эвакуировали 150 человек
Тренера по хоккею приговорили к 300 годам тюрьмы за насилие над воспитанниками
Квартира из дела экс-замглавы МО РФ Иванова находится в ипотеке у обанкротившего его банка
«Видят, что у нас проблемы»: российская теннисистка о смене гражданства
Трамп рассказал о разговоре с Путиным
Турист упал со скалы в Германии, спасая свой телефон за €150
Миллиардера Марка Цукерберга впервые за долгое время заметили с женой на публике
Глава ОП Украины рассказал о планах разделить Россию на несколько государств
Власти заявили, что взрыв в доме в Москве не повлиял на несущие конструкции
«Балтика» пожалуется на судейство в матче с «Зенитом»
Все новости