На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Москве оглашен приговор по уголовному делу о торговле людьми

В понедельник в Московском окружном военном суде оглашен приговор по делу о торговле людьми. Как сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета, на скамье подсудимых оказались 11 членов международной преступной группы в состав которой входили пятеро россиян, четверо граждан Молдавии и двое израильтян. Присяжные признали их виновными в организации и участии в деятельности преступного сообщества, торговле людьми, организации проституции, вовлечении в занятие проституцией, а также изготовлении поддельных документов и организации незаконной миграции.

В общей сложности члены международной преступной группы осуждены к 123 годам лишения свободы. Игорь Слесарев получил 19 лет в колонии строгого режима, Ави Янай – 18 лет колонии строгого режима, Дмитрий Стрыканов был приговорен к 12 годам, Вадим Стоян, Радион Присэкарь и Александр Подвин – к 11 годам, Валерий Белов и Олег Чайкин – к 10 годам, Светлана Шведова – к 9 годам, Анна Стоян – к 7 годам, Игорь Влад – к 5 годам заключения.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило сообщение правоохранительных органов Италии об обращении к ним женщин, выходцев с территории бывшего Советского Союза, заявивших, что их продали в сексуальное рабство. Следствию удалось установить 129 потерпевших — среди них граждане России, Украины, Узбекистана и Молдавии.

«В ходе следствия удалось выявить и пресечь каналы незаконной миграции, которые использовали преступники для перевозки лиц женского пола за границу, а также подпольные «лаборатории» по изготовлению поддельных документов, установлены обстоятельства хищения в 13 городах более 2,5 тысяч заграничных паспортов у граждан России», — сообщили в пресс-службе.

Следствие ппродолжалось более двух лет. Одно только обвинительное заключение по нему составило около 25 тысяч листов. В суд было направлено 266 томов уголовного дела. По всему миру установлена причастность к международному преступному сообществу 83 лиц. В Узбекистане, Израиле и Белоруссии было арестовано еще 20 обвиняемых, часть из них уже привлечена к уголовной ответственности, в отношении других обвиняемых уголовные дела находятся на стадии судебного рассмотрения.

Новости и материалы
Четыре сильных вспышки произошли на Солнце
Петербургскую блогершу, утопившую новорожденного в тазу, отправили за решетку
Экс-руководству курской корпорации продлили арест
Мерц анонсировал очередной раунд переговоров по Украине
В Госдуме заявили, что России нужен аналог Roblox под контролем госорганов
В ISU изучают требование Украины отстранить российских фигуристов от ОИ-2026
Черепаха устроила пожар в подвале и отправила хозяйку в больницу
Названа опасная причина вздутия живота
Автор книги «Шопоголик» умерла после борьбы с раком мозга
Суд продлил арест экс-замминистра строительства ДНР
В США заявили о «новой холодной войне» с Европой
Тренер сборной России озвучил желаемое число допущенных спортсменов
В Белгородской области чиновников двух округов заподозрили в посредничестве во взятке
Стивен Сигал раскритиковал американских режиссеров
В Литве заявили о многомиллионных убытках из-за застрявших грузовиков в Белоруссии
Рецидивист в четвертый раз сбежал из тюрьмы с помощью связанных простыней
ОАЭ выдали России сооснователя финансовой пирамиды, обманувшего более 7 тыс. человек
Мосгорсуд отказался выпустить основателя группы «Русагро» под залог
Все новости