Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Режиссер Герман отказался быть почетным гражданином Петербурга

Знаменитый кинорежиссер Алексей Герман-старший отказался баллотироваться в почетные граждане Петербурга. Герман был одним из четырех номинантов на звание, которое ежегодно присуждает городское Законодательное собрание. Кроме него в списке претендентов фигурирует митрополит Петербургский и Ладожский Владимир, выдвинутый губернатором Валентиной Матвиенко. Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов предложил в почетные граждане худрука симфонического оркестра Петербургской филармонии Юрия Темирканова, а фонд «Петербургское наследие и перспектива» — генерального директора строительной компании ЛенСпецСМУ Вячеслава Заренкова. Выборы почетных граждан (звание получат двое претендентов) состоятся 20 мая.

Герман объяснил «Газете.Ru», что снимает свою кандидатуру, так как не считает возможным составлять конкуренцию Владимиру: «Сейчас страна постепенно возвращается в христианство, состояние, в котором находилась многие сотни лет. Это отрадно. И я считаю невозможным ставить себя на одну доску с митрополитом, который по всем отзывам является достойным человеком». Совет творческих союзов, выдвинувший кандидатуру Германа, мнения режиссера не разделяет. «Почетное гражданство — самое важное звание, которым может обладать петербуржец, каких бы наград он ни был удостоен до того. Это означает, что тебя признает город. Все мы проходили через этот отбор, некоторые — не по одному разу», — сказала «Газете.Ru» руководитель совета Ирина Богачева, которая сама является почетной гражданкой Петербурга с 2000 года.

Впрочем, несмотря на свой протест, Герман может стать почетным гражданином. Дело в том, что закон о почетном гражданстве Петербурга не предусматривает возможности отвести кандидатуру на этапе выдвижения. Решение исключить претендента из списка может принять только ЗакС отдельным голосованием. В ответ на вопрос, как он отреагирует, если будет наделен званием против своей воли, режиссер сказал, что очень сильно удивится «и больше ничего».

Выборы почетных граждан в Петербурге периодически сопровождаются скандалами. Так, в 2006 году парламентская оппозиция активно сопротивлялась наделению званием Владимира Путина, на тот момент — президента России. В прошлом году во внеочередном порядке почетным гражданином стал главный тренер футбольной команды «Зенит» Дик Адвокаат. Противники присвоения ему звания отмечали, что Адвокаат стал третьим человеком, кто получил титул в 2008 году, а также то, что тренер является гражданином Голландии, а не России.

На сегодняшний день в списке почетных граждан 30 фамилий, он пополняется с 1994 года. В их числе фигурируют поэты Ольга Берггольц и Иосиф Бродский, академик Дмитрий Лихачев, с которыми соседствуют генеральные директора «Адмиралтейских верфей» Владимир Александров, петербургского «Метростроя» Вадим Александров и «Водоканала» Феликс Кармазинов.

Новости и материалы
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Все новости