Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Мосгордумы требует от Юрия Лужкова отменить решение о призыве одного из лидеров «Обороны»

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин требует от Юрия Лужкова отменить решение о призыве на воинскую службу одного из лидеров движения «Оборона» Олега Козловского. Митрохин обращается к столичному мэру, как к председателю призывной комиссии Москвы.

В среду руководитель фракции «Яблоко - объединенные демократы» Мосгордумы Сергей Митрохин направил обращение мэру с требованием отменить решение о призыве Олега Козловского. Координатор движения «Оборона», входящего в оппозиционную коалицию «Другая Россия», Олег Козловский 20 декабря был призван на военную службу в качестве рядового. Однако, по мнению Сергея Митрохина, решение о призыве незаконно: Козловский болен рядом болезней, которые исключают военную службу согласно утвержденному Правительством России расписанию. Как утверждает депутат, в нарушение законодательства не было проведено никаких медицинских обследований — только внешний осмотр, а представленные в призывную комиссию результаты медицинских исследований были ею проигнорированы. Кроме того, Козловский является выпускником военной кафедры МГУ, и служить должен в качестве офицера. «Козловский закончил военную кафедру, после чего автоматически ему должно быть присвоено звание лейтенанта. Но по каким-то причинам этого сделано не было», — заявил Митрохин.

Накануне Сергей Митрохин связался по телефону с начальником дислоцированной в Рязанской области воинской части 12691, куда направлен служить Олег Козловский, и с начальником Рязанского военного госпиталя по поводу госпитализации Козловского для прохождения обследования. По словам депутата, начальник воинской части Владимир Цыганов заявил ему, что Козловский будет отправлен в госпиталь только 9 января, так как во время новогодних праздников обследование все равно не возможно. В то же время, подчеркнул Митрохин, у начальника госпиталя, к которому по поводу госпитализации Козловского из воинской части никто не обращался, нет возражений против его приема еще в этом году.

По мнению Сергея Митрохина, решить вопрос еще в этом году и в силах Юрия Лужкова. «Председатель призывной комиссии Москвы может поставить вопрос о повторном медицинском освидетельствовании Козловского на том же сборном пункте, с привлечением независимых специалистов», — отметил он.

Депутатские запросы направлены также министру обороны, военному комиссару Москвы и руководителю военной кафедры МГУ. Кроме того, Митрохин попросил обосновать распространенную службой информации и общественных связей Московского военного округа информацию об уклонении Козловского от призыва. По данным самого депутата, Олег Козловский в течение полутора лет регулярно обращался в военкомат по поводу присвоения ему воинского звания «лейтенант», так как он закончил военную кафедру, и свидетельствующие об этом документы находятся в военкомате. Однако, решение этого вопроса по непонятным причинам было затянуто.

Напомним, что проблемы с властями у координатора движения «Оборона» Олега Козловского возникают периодически. Так, в ноябре 2007 года он был задержан в ходе Марша несогласных в Москве, а затем, как и лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров был арестован на 5 суток. Второго декабря во время акции «Свободные выборы» на Манежной площади Козловский был задержан сразу после того, как прокомментировал журналистам итоги выборов. На следующий день он отнес в Центризбирком резолюцию о признании состоявшихся выборов в Госдуму нелегитимными, а их результат - недействительным. В движении «Оборона» склонны связывать неожиданный призыв в армию Олега Козловского с недавней публикацией в его «Живом журнале». Козловский разместил здесь фотографии сотрудников серпуховского УБОП, которых он считает причастными к смерти нацбола Юрия Червочкина. 22 ноября Червочкин был избит в Серпухове, а 10 декабря скончался в больнице.

Новости и материалы
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
Все новости