На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сухопутные крабы на Гавайских островах вымерли из-за крыс и свиней

Приход полинезийских племен на Гавайские острова тысячу лет назад мог значительно обеднить флору и фауну архипелага, так как местные виды истреблялись прибывшими с человеком крысами и домашними животными.

Ответственность за истребление животных и растений лежит не только на технически продвинутых «завоевателях природы» из Европы. Исследователи из Музея естественной истории Университета Флориды (США) в своей статье в журнале PLoS ONE описывают вымершего гавайского краба Geograpsus severnsi, который исчез вскоре после появления на островах колонизаторов-полинезийцев, сообщает «Компьюлента».

Анализируя осадочные породы островов Гавайского архипелага, учёным удалось установить время прихода сюда первых полинезийцев. Вместе с людьми на острова попали сопутствующие виды животных: заключение о присутствии людей часто делается по наличию останков домашних крыс. Как только в геологических отложениях появились крысы, в них тут же перестали встречаться крабы. Это случилось до прихода европейский мореплавателей, и никто из европейцев краба уже не видел.

Это был довольно крупный вид, с клешнями, достигавшими нескольких сантиметров в длину. Против краба сыграло то обстоятельство, что он вёл необычный для этой группы животных наземный образ жизни; его останки находили в нескольких километрах от берега и в пещерах на высоте 1 000 метров над уровнем моря. С появлением людей и домашних животных наземные виды подверглись особенно сильному давлению со стороны пришельцев, поскольку не могли отступить ни на другие территории, ни в море. Впрочем, хотя крабы так или иначе возвращаются в море, чтобы произвести потомство, на других островах архипелага крабий молодняк встречали все те же чужаки.

По словам ученых, крабы выполняют в небольших островных биоценозах функцию крупных всеядных хищников, регулируя популяции насекомых, моллюсков и даже мелких птиц. Приход полинезийцев на Гавайи, случившийся 1 000 лет назад, мог значительно обеднить видовое разнообразие островов, у которого с тех пор не было никакого шанса восстановиться.

Новости и материалы
В Сочи сотрудникам с детьми до 12 лет разрешили остаться дома из-за атаки ВСУ
Дотком высмеял систему ПВО Израиля «Железный купол»
Водитель украл на работе 17 тонн бензина и продал его друзьям со скидкой
Бояков предложил Певцову отдать свой гонорар зрителям за непонравившийся спектакль
Цена нефти растет более чем на 5%
Армия Израиля начала серию авиаударов по Ливану и Ирану
44-летняя Наталья Водянова в мини-юбке посетила показ в Париже
Android-смартфоны вернутся к устаревшим технологиям из-за бума ИИ
В Южной Корее завирусился мем, в котором сын Трампа женится на дочери Ким Чен Ына
Назван идеальный вариант завтрака для здорового сердца
Аппендикс оказался не «бесполезным» органом, как считалось раньше
Стало известно, как Иран может перекрыть Ормузский пролив с помощью дронов
Apple оборудовала MacBook Neo чрезвычайно медленной памятью
В Госдуме предупредили о рисках при покупке и аренде дачи
Ирина Шейк с «заплаканными глазами» вышла на подиум в накидке из игрушек
В Британии рассказали, что Трамп недооценил последствия войны с Ираном
Турэксперт спрогнозировал подорожание зарубежных туров из-за конфликта на Ближнем Востоке
«Бегают от тренера к тренеру»: Тарасова об уходе фигуристов от Плющенко к Тутберидзе
Все новости