Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шимпанзе злопамятны на длительных временных масштабах

К общим чертам шимпанзе и их ближайших родственников, людей, добавилась ещё одна – шимпанзе так же злопамятны, как и многие представители вида Homo sapiens. Они хорошо запоминают, кто оказывал им больше услуг, а кто меньше, и, возможно, заносят их в «белый» и «чёрный списки». Характерное обновления списков – от недели и выше.

Как сообщает британский научно-популярный журнал New Scientist, Кристина Гомес из Института эволюционной антропологии в германском Лейпциге несколько лет следила за каждодневным поведением одной из самок шимпанзе, живущей в национальном парке Тай в Кот-д'Ивуаре. Гомес замечала, сколько времени она тратила на заботу о других особях и сколько времени те тратили на объект исследования германского приматолога. Забота друг о друге у шимпанзе, по большей части, принимает форму груминга – вычищения шкурки, который у шимпанзе выполняет не только утилитарную, гигиеническую, но и социализирующую функцию.

Как выяснилось, шимпанзе не оказывают ответных услуг тут же. Даже в течение суток большая часть таких «услуг» оказывается не отплаченной, и кажется, что обезьяны заботятся друг о друге практически бескорыстно. Тем не менее, при обработке данных на временных масштабах с неделю и более, начала вырисовываться классическая картина «ты мне – я тебе». Более того, Гомес заметила, что к тем шимпанзе, что не заботились о её подопечной, последняя также относилась недружелюбно. Результаты работы опубликованы в Proceedings of the Royal Society B.

Приматолог отмечает, что из её результатов не следует существование осознанных «чёрного» и «белого» списков. Более вероятно, что система работает на эмоциональном и гормональном уровне. Поскольку шимпанзе отлично узнают друг друга – как было недавно показано, не только по лицам, но и по задницам, – то со временем просто возникает ассоциация благостного расположения духа с данной конкретной особью. А расположение к особи уже заставляет шимпанзе оказать ей услугу.

Гомес намерена дальше изучать этот вопрос. Проверить, как устроены «чёрный» и «белый» списки можно было бы, например, с помощью эксперимента, в котором подсадные шимпанзе меняли бы своё поведение по воле экспериментатора. Вместе с тем, для таких социальных животных, как шимпанзе, уверена Гомес, система вознаграждения за услуги, как бы она ни была устроена, должна работать: если бы люди не наказывали фальшивомонетчиков, то денежная система также бы не сработала.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости