Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Орнитологи пересчитают снегирей и свиристелей

Столичные орнитологи намерены выяснить, сколько снегирей и свиристелей прилетает в Москву, сообщили на московской городской станции юных натуралистов (МГСЮН).

«Для этого орнитологи в первые мартовские дни будут внимательно наблюдать за зимними «пернатыми жителями» мегаполиса», - сказали в МГСЮН.

В последнее время снегири и свиристели на зимовку в столицу прилетают непостоянно. Основываясь на данных о количестве этих пернатых, ученые собираются разработать программу по созданию привлекательных условий жизни птиц в большом городе, а также составить карту мест их обитания.

«В крупных городах снегири и свиристели давно стали обычными, хотя и непостоянными гостями в зимнее время года. Эти удивительные по красоте птицы никого не оставляют равнодушными», - отметили в МГСЮН.

Орнитологи призывают всех москвичей принять участие в учете снегирей и свиристелей. До 7 марта о всех увиденных птицах этих видов можно сообщать по электронной почте info@birder.ru, 4 марта можно позвонить по телефону 946-22-38, 7 марта - по телефону 318-00-03 (с 12.00 до 18.00).

Подсчет птиц проводило 27 и 28 января Британское Королевское общество защиты птиц. Посчитать птиц у себя в саду или в ближайшем парке предлагали любому желающему. На сайте общества вывесили фотографии наиболее распространенных британских птиц. Наблюдатели должны были в течение часа подсчитать, сколько птиц каких видов они видите, записать результаты и отослать их в Королевское общество защиты птиц.

«Благодаря этим записям мы каждую зиму получаем очень важную картину того, как обстоит дело с птицами в Великобритании. Наши специалисты могут увидеть, как с годами меняется количество пернатых и использовать эти данные для того, чтобы планировать работу по их сохранению,» - сообщили организаторы акции.

Результаты нынешнего Большого подсчета птиц тем более важны, что необычайно теплая до недавнего времени погода в Европе не могла не сказаться на поведении перелетных птиц.

«Нам по-настоящему интересно увидеть, какое влияние оказало на количество зимних садовых птиц необычное сочетание теплой погоды и большого количества корма в лесу», - приводит газета «Дейли Телеграф» слова куратора акции Ричарда Бэшфорда.

Согласно данным, которыми располагает общество, в этом году резко сократилось количество дроздов-рябинников, белобровиков, свиристелей - птиц, обычно спасающихся в Великобритании от морозов Центральной и Северной Европы. Также не прилетели с континента черные и певчие дрозды, малиновки и скворцы.

Новости и материалы
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Все новости