Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шведский парламент требует от премьер-министра добиться санкций по делу Магнитского на уровне ЕС

59 депутатов шведского парламента обратились к премьер-министру Фредрику Рейнфельдту с требованием ввода европейских санкций в отношении российских чиновников по делу Сергея Магнитского, говорится в пресс-релизе фонда Hermitage Capital, поступившем в «Газету.Ru» утром в понедельник.

«Ввиду невыполнения Россией взятых на себя обязательств перед странами Евросоюза, в силу ее членства в Совете Европы и присоединения к ВТО, депутаты потребовали от своего правительства достичь соглашения на уровне Евросоюза по общеевропейскому вводу санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского», — говорится в пресс-релизе.

«Закон и правосудие в России и, наконец, установление справедливости в отношении Сергея Магнитского – это вопрос, который затрагивает все страны, входящие в Совет Европы и ВТО, и Россию как члена этих организаций. Итог расследования данного дела станет свидетельством того, будет ли Россия государством, уважающим закон», — отмечается в парламентском обращении к шведскому премьер-министру.

Обращение было инициировано членами комитета по международным делам Парламента Швеции Мэтом Йохансоном, Олле Тореллом и Керстин Лундгрен.

В конце ноября прошлого года члены президентского совета по правам человека пришли к выводу о том, что Магнитский мог скончаться в результате избиения резиновыми дубинками в СИЗО «Матросская Тишина».

В минувшее воскресенье следственный департамент МВД обнародовал результаты расследования дела Сергея Магнитского, согласно которым юрист не выявлял никаких коррупционных схем в органах власти, а сам вместе с сообщниками путем мошенничества с налоговыми декларациями вывел из-под уплаты налогов сотни миллионов рублей. Позже в этот же день родственники Сергея Магнитского официально отказались знакомиться с материалами его дела.

Юрист фонда Hermitage Capital, обвинявшийся по статье «Уклонение от уплаты налогов», умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Коллеги Магнитского заявили, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастен ряд российских чиновников.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости