На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Журналист Ольга Романова отнесла в Кремль список политзаключенных, не рассчитывая на их освобождение

Организатор шествия «За честные выборы» Ольга Романова и депутат Госдумы Геннадий Гудков отнесли в администрацию президента составленный ими список политзаключенных, о намерении передать который журналистка Романова говорила на митинге на Болотной площади в субботу.

Как рассказала «Газете.Ru» Романова, список был передан главе совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову.

«Большая часть дел, которые фигурируют в наших списках, – они уже докладывались президенту. И воз и ныне там», — сказала Романова. При этом она добавила, что, по ее мнению, усилия Федотова едва ли смогут кардинально изменить ситуацию.

В качестве примера Романова привела дело Игоря Белоусова, осужденного на шесть лет лишения свободы за взрыв на Манежной площади, совершенный якобы по националистическим убеждениям. Она напомнила, что о деле Белоусова президенту Дмитрию Медведеву было доложено на заседании совета, возглавляемого Федотовым, в июле этого года в Нальчике, однако это никак не повлияло на положение Белоусова.

Романова уточнила, что список согласовывался с оргкомитетом шествия «За честные выборы» и «Мемориалом».

Выступая на митинге на Болотной площади 4 февраля, Романова просила полицию обеспечить ей коридор, чтобы она могла отнести список в Кремль.

«Мы отнесем этот список в Кремль, список политзаключенных. Полиция, нам нужен короткий путь в Кремль. Я думаю, нас там ждут. Тюрьма – место для преступников, для тех, кто сейчас воруют», – сказала тогда Романова.

В списке, переданном главе президентского совета Федотову, 39 фамилий. Первоначально их было 40, однако одно имя было исключено, так как человек уже вышел на свободу.

Новости и материалы
Петербургскую блогершу, утопившую новорожденного в тазу, отправили за решетку
Экс-руководству курской корпорации продлили арест
Мерц анонсировал очередной раунд переговоров по Украине
В Госдуме заявили, что России нужен аналог Roblox под контролем госорганов
В ISU изучают требование Украины отстранить российских фигуристов от ОИ-2026
Черепаха устроила пожар в подвале и отправила хозяйку в больницу
Названа опасная причина вздутия живота
Автор книги «Шопоголик» умерла после борьбы с раком мозга
Суд продлил арест экс-замминистра строительства ДНР
В США заявили о «новой холодной войне» с Европой
Тренер сборной России озвучил желаемое число допущенных спортсменов
В Белгородской области чиновников двух округов заподозрили в посредничестве во взятке
Стивен Сигал раскритиковал американских режиссеров
В Литве заявили о многомиллионных убытках из-за застрявших грузовиков в Белоруссии
Рецидивист в четвертый раз сбежал из тюрьмы с помощью связанных простыней
ОАЭ выдали России сооснователя финансовой пирамиды, обманувшего более 7 тыс. человек
Мосгорсуд отказался выпустить основателя группы «Русагро» под залог
«Беременную» женщину поймали на контрабанде кокаина в искусственном животе
Все новости