На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Зюганов вслед за Прохоровым решил помиловать Ходорковского: отсидел много, надо проявить гуманизм

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов в случае победы на президентских выборах обещал «проявить гуманизм» и помиловать экс-главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Он стал уже вторым кандидатом, выступившим с таким предвыборным обещанием. В декабре о помиловании Ходорковского заявил миллиардер Михаил Прохоров.

«Я за то, чтобы проявить гуманизм и лояльность. Тот же Ходорковский отсидел достаточно много», — сказал в среду на пресс-конференции Зюганов. Он оговорился при этом, что для начала необходимо рассмотреть итоги приватизации на заседании Госдумы, вспомнив о докладах главы Счетной палаты Сергея Степашина.

«Материалы, подготовленные Степашиным, абсолютно достоверны. Там вскрыты почти 50 тысяч преступлений. Рассмотрев эти материалы, можно принять решение, по которому каждый получит по заслугам и одновременно с учетом того срока, который отсидел, тот же самый Ходорковский», — цитирует лидера коммунистов РИА «Новости».

Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, который решил вернуться на президентский пост, отказывались рассматривать вопрос об освобождении Ходорковского. Оба они в своих публичных выступлениях ясно давали понять, что считают заслуженным и первый, и второй приговор, вынесенный Ходорковскому и Платону Лебедеву.

После начала президентской кампании о помиловании Ходорковского первым заговорил миллиардер Михаил Прохоров, который сейчас собирает подписи в свою поддержку. Прохоров говорил, что в случае победы первым делом освободит Ходорковского.

Причем миллиардер Прохоров, как и коммунист Зюганов, тоже объяснял свое желание соображениями гуманизма.

«Первое решение я приму гуманистическое – я помилую Ходорковского», – говорил он. Баллотирующийся в президенты основатель «Яблока» Григорий Явлинский также во время кампании сделал заявление о том, что экс-главу компании ЮКОС надо освобождать.

Новости и материалы
Вопросы россиян для Путина будут собирать участники молодежки ОНФ
В России предложили ужесточить наказания за управление авто в состоянии опьянения
В Госдуме не посчитали предательством переход теннисистки России под флаг Австрии
В Индии показали мультфильм с Путиным и Моди
Захарова назвала «байками» сообщения Британии о якобы взломе телефона Скрипаль
Бородина снялась в леопардовом купальнике
Помощник Путина обвинил Европу в выдвижении неприемлемых для РФ требований
Стали известны темы первых вопросов для Прямой линии Путина
В Москве сына задержали за нападение на мать и убийство ее сожителя
Опубликовано видео с последствиями предполагаемой атаки БПЛА на Грозный
Новогодние выплаты пенсионерам посчитали некритичной нагрузкой на бюджет
Новак заявил о снижении инфляции в России
Ушаков: в переговорах России и США есть движение вперед
В США оценили положение Украины в конфликте: «Все кончено»
В Кремле допустили встречу Путина и Трампа в ближайшем будущем
В Бурятии девушка украла полмиллиона рублей у отца возлюбленного и сожгла их
СК назвал число погибших мирных граждан от рук Киева за 11 лет
Вэнс назвал главное разочарование на посту вице-президента США
Все новости
Блокировка WhatsApp* в России: что известно и к чему все идет
Теперь вы знаете