Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Источник: Шаманова уволят из армии в феврале, ему так и не присвоили звание генерал-полковника

Командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов может быть уволен в запас в феврале 2012 года по выслуге лет, если ему не будет присвоено очередное воинское звание генерал-полковника или установленным порядком продлен срок службы, сообщил «Интерфаксу» источник в российском военном ведомстве.

«Руководством Минобороны не подписано представление о присвоении генералу Шаманову очередного воинского звания генерал-полковник. 15 февраля Шаманову исполняется 55 лет, и он может быть уволен в запас, — сказал собеседник агентства, — так как генерал-лейтенанты служат до 55 лет».

По его словам, формальным поводом отклонения представления на присвоение очередного воинского звания Шаманову послужило то, что в его личном деле есть взыскание «предупреждение о неполном служебном соответствии».

«Осенью 2009 года министр обороны за попытку использования служебного положения в личных целях объявил генералу Шаманову предупреждение о неполном служебном соответствии, и оно до сих пор не снято», — напомнил источник.

Генерал Шаманов прославился после войны в Чечне. В республике он считается самым отрицательным персонажем после покойного Юрия Буданова, убитого в этом году в Москве. Шаманов и Буданов служили вместе. Шаманова обвиняли в жестоких методах по отношению как к воевавшим чеченцам, так и к мирному населению.

После войны Шаманов был избран губернатором Ульяновской области, где отбывал десятилетний срок полковник Буданов, убивший 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву. После ухода с поста губернатора Шаманов был сначала советником в правительстве, а потом вернулся в армию и возглавил ВДВ.

Шаманов пользуется доверием премьера Владимира Путина.

Они не раз демонстрировали свои отношения. Путин приехал в госпиталь, когда генерал попал в автокатастрофу.

«Хорошо хоть улыбаешься», — сказал тогда Путин генералу Шаманову. Шаманов поблагодарил премьер-министра за посещение и добавил: «Еще понадобимся».

Это произошло в ноябре прошлого года, а о неполном служебном соответствии Шаманова предупредили в 2009 году после шумного скандала.

Глава Минобороны Анатолий Сердюков наказал генерала за то, что тот пытался помешать следователям попасть на завод своего зятя. Уже тогда речь шла об увольнении боевого генерала в том случае, если он снова допустит какое-либо нарушение.

Шаманов пытался воспрепятствовать обыску на одном из предприятий, принадлежащих его зятю Алексею Храмушину, известному в криминальных кругах как Глыба. Храмушина и его друга Юрия Копьева обвиняли в организации покушения на убийство председателя совета директоров подмосковного агрохолдинга «Щелковский» Дмитрия Барченкова. Зять генерала тогда был объявлен в международный розыск.

Новости и материалы
На подлете к Белгороду сбили 25 воздушных целей
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости