Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тяжелобольную женщину-предпринимателя Наталью Гулевич отпустят из СИЗО, но только за 100 млн рублей

Суд в Москве признал незаконным продление ареста женщине-предпринимателю, чье дело сравнивают с делом бизнесвумен Веры Трифоновой, которая умерла в СИЗО, но при этом потребовал внесения залога на сумму 100 млн рублей, установив таким образом рекорд, так как до сих пор такие суммы судьи не требовали.

Мосгорсуд в среду удовлетворил кассационную жалобу защиты предпринимателя Натальи Гулевич, обвиняемой в совершении мошеннических действий в особо крупном размере, на продление ее ареста, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд признал незаконным постановление Тверского суда столицы от 24 октября о продлении срока содержания Гулевич под стражей до 7 ноября. Меру пресечения в отношении Гулевич суд постановил изменить на залог в размере 100 млн рублей.

До внесения залога Гулевич должна находиться в СИЗО до 7 ноября. Защита намерена ходатайствовать о снижении суммы залога.

«Мы считаем, что имеются все основания, чтобы отменить постановление и избрать меру пресечения в виде залога в три миллиона рублей», — сказала в среду суду адвокат Гулевич Анна Ставицкая. Она добавила, что стороне защиты до сих пор непонятно, почему обвинение, предъявленное Гулевич, не относится к предпринимательской деятельности.

Кроме того, по словам Ставицкой, подсудимая уже восемь месяцев ходит с катетером, причина отказа мочевого пузыря до сих пор не установлена, диагноз не поставлен, и не назначено лечение. «Катетер промывают обычной холодной водой из пластмассового ведра», — добавила адвокат.

Прокурор, в свою очередь, посчитал, что решение Тверского суда является законным и мотивированным.

По мнению самой Гулевич, обвинение предъявлено ей безосновательно, а также относится к предпринимательской деятельности. Также обвиняемая сообщила суду, что имеет постоянное место жительства, семью, 30 лет трудового стажа и безупречную кредитную историю.

«Прошу проявить гуманизм и сострадание к больному человеку, а также подчеркиваю, что содержание под стражей должно быть законным и обоснованным», — сказала суду Гулевич.

Содержание тяжелобольной Гулевич под стражей вызвало общественный резонанс. «В настоящее время у нас есть три приоритетных умирающих больных — Владимир Орлов, Наталья Гулевич, Станислав Канкия», — говорил правозащитник Валерий Борщев.

Гулевич в 2005 году, будучи гендиректором и акционером фирмы «Статус», взяла кредит в Номос-банке. В 2008 году Гулевич договорилась с банком о перекредитовке, и в качестве залога помимо здания банк потребовал передать 100% акций группы аффилированной организации. Из соглашения следовало, что при уплате по кредиту $10 млн Гулевич возвращается 100% акций «Статуса».

Несмотря на то что задолженность в большей части была погашена, в 2009 году банк отозвал у Гулевич доверенность на управление «Статусом». В августе 2009 году банк ввел на территорию комплекса вооруженный ЧОП и полностью его захватил. Уголовное дело в отношении предпринимательницы было возбуждено в июле прошлого года.

Обвиняемая находится в СИЗО со 2 декабря прошлого года. В связи с тем, что Гулевич установлен катетер и она нуждается в постоянной медицинской помощи, адвокат Ставицкая обратилась с жалобой в Страсбургский суд, которая уже принята к рассмотрению. Западные страны требуют от России не допустить повторения случаев, подобных смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского и предпринимателя Трифоновой.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости