Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие поручило задержать капитанов судов, не оказавших помощь тонущей «Булгарии»

Следствие поручило транспортной полиции задержать капитанов двух судов, прошедших мимо тонувших пассажиров «Булгарии», сообщил в пятницу официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«В рамках возбужденных уголовных дел в отношении капитана судна «Арбат» Юрия Тучина и капитана судна «Дунайский 66» Александра Егорова, не оказавших помощь терпящему бедствие теплоходу «Булгария», следствием дано поручение транспортной полиции о задержании обоих капитанов и доставке их в Казань для проведения с ними следственных действий», — сказал Маркин РИА «Новости».

В четверг премьер Владимир Путин вспомнил о двух капитанах, чьи суда прошли мимо тонущей «Булгарии», когда прибыл в Казань и проводил совещание, посвященное катастрофе. Путин потребовал наказать капитанов, а также тех, кто позволил «Булгарии» уйти в рейс.

В среду была арестована гендиректор компании «Аргоречтур», организовавшей круиз. Вместе с ней был арестован старший эксперт камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, отвечающий за то, что у «Булгарии» были документы, позволяющие совершать перевозки людей.

Тогда же было объявлено, что в отношении двух капитанов возбуждается уголовное дело по редкой статье «Неоказание помощи капитаном судна терпящим бедствие», которая предусматривает ответственность до двух лет лишения свободы.

СМИ после этого сообщали, что капитан баржи не имел возможности развернуться, чтобы прийти на помощь тонущим. Как объясняли специалисты, на это потребовалось бы слишком много времени. Кроме того, капитан пассажирского теплохода «Арабелла» говорил журналистам, что это он предложил капитану баржи продолжать следовать в том же направлении, так как рассчитывал сам подобрать тех, кто был на воде.

Из этих сообщений следовало, что оба капитана не могли оценить масштабы произошедшего.

Российский речной регистр тем временем запретил пассажирским судам типа «Булгарии» заходить на водохранилища до окончания расследования.

«Учитывая особую тяжесть последствий при кораблекрушении теплохода «Булгария» (проект 785), главное управление Российского речного регистра ограничило районы плавания транспортных и круизных пассажирских судов проекта 785 и его модификаций внутренними водными путями бассейнов «Л» и «Р» (без захода на водохранилища) до окончания расследования», — говорится в сообщении Минтранса.

Новости и материалы
Путин назвал важную задачу для всех регионов России
Российская гимнастка показала загар в майке на пляже
Банда подростков угнала патрульную машину у полицейского и врезалась в столб
Школы по всей России проводят уроки в память «о геноциде советского народа»
В Подмосковье врачи спасли пациента, простата которого была увеличена в 20 раз
В Роспотребнадзоре рассказали, кто наиболее подвержен заражению ВИЧ-инфекцией
Власти Тюменской области предупредили о приходе «большой воды»
Соседов займет кресло жюри шоу «ВИА Суперстар!» на НТВ
Москвичам напомнили новые правила пользования электросамокатами
В селах и деревнях Абатского района Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля. ВИДЕО
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил отказ ЕСПЧ по иску Киркорова с гонениями евреев в 30-х годах
Все новости