На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Полпред президента в Совфеде потребовал, чтобы единоросс Рязанский доказал право быть сенатором

Представление нового сенатора от законодательного собрания Курской области, члена бюро высшего совета «Единой России» Валерия Рязанского вызвало вопросы у полпреда президента в Совете федерации Александра Котенкова.

Бывший руководитель одной из внутрифракционных групп «Единой России» в Госдуме Валерий Рязанский в конце июня был избран сенатором от Курской области.

«К сожалению, в имеющихся у меня документах нет никакого упоминания о том, что Рязанский является депутатом Курской областной думы, что необходимо по действующему законодательству для его назначения сенатором», — сказал Котенков в среду, обращаясь к сенаторам.

Взяв слово, Рязанский подтвердил, что в ходе мартовских выборов в областную думу он возглавлял список «Единой России», а затем воспользовался отложенным мандатом.

Несмотря на то что Котенков уточнил, что задает этот вопрос фактически формально, «для соблюдения конституционных норм», присутствующие на заседании сенаторы решили поддержать своего нового коллегу и подтвердить, что он действительно имеет право на мандат члена Совета федерации.

«Я был на партийной конференции в Курске и являюсь свидетелем того, что Рязанский — действительно депутат Курской областной думы», — заявил сенатор Владимир Кулаков.

Исполняющий обязанности спикера Совфеда Александр Торшин поручил председателю комиссии палаты по регламенту Владимиру Кикотю подготовить необходимые документы и представить их в ходе сегодняшнего заседания сенаторам.

Новости и материалы
Россиянам раскрыли пользу и вред бальзама «Звездочка»
Трамп после встречи с Зеленским сделал заявление о конфликте на Украине
Стало известно, какое задание выполнял агент молдавских спецслужб в Москве
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи облигаций США
Захарова заявила, что Макрон «прозрел» благодаря своим очкам после выступления в Давосе
Названы два ключевых провокатора деменции
Хакеры украли секретные документы Apple
В Госдуме связали с травлей нападение ученика в нижнекамской школе
Военный эксперт раскрыл, как новые патроны помогут ВС России в ходе СВО
В России открыли путь к дальнейшей миниатюризации электроники с помощью ДНК
Дочь Ким Бейсингер объяснила, почему уехала с семьей из Лос-Анджелеса
Захарову удивила «байка» МИД Норвегии о викингах и основанных Российской империей городах
Имущество экс-председателя Ростовского облсуда обратили в доход РФ
«В призовой тройке»: Авербух о шансах Гуменника на Олимпиаде
Белоруссия приняла участие в учреждении «Совета мира»
Обвиняемого в убийстве 14-летней девочки в Коми отправили за решетку
OpenAI готовится к миллиардным убыткам уже в 2026 году
Милонов назвал «деградантами» охранников из питерского торгового центра
Все новости