Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведеву представили выводы по делу Магнитского: закон нарушен и следователями, и врачами

Президентский совет по правам человека уже через несколько часов опубликует список предполагаемых виновников смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщила член совета Ирина Ясина после заседания, которое провел в Нальчике президент Дмитрий Медведев, причем правозащитники обратили внимание Медведева на то, что дело Магнитского вели следователи, которых сам юрист обвинил в хищении бюджетных денег.

«Сегодня докладывалась экспертиза. Она была уже сегодня готова, — рассказала Ясина. — Выводы озвучивали, и экспертиза будет завтра опубликована на сайте совета, полностью все — с названием должностей, кто принимал участие».

Президентский совет пришел к выводу, что дело Магнитского расследовалось незаконным составом следственной группы. Об этом журналистам сказала глава правления организации «Независимый экспертно-правовой совет» Мара Полякова, которая также входит в совет.

«Уже очевидно, что в его смерти повинны и медицинские работники, и работники следственных изоляторов, в которых он пребывал, и мы уже можем твердо говорить о том, что расследование проводилось незаконным составом следственной группы», — сказала Полякова журналистам.

Именно она на заседании проинформировала Медведева о предварительных выводах, к которым пришел совет, проводивший общественно-правовую экспертизу дела Магнитского. Как пояснила Полякова, в состав следственной группы по делу были назначены люди, которых Магнитский обвинял в причастности к преступлению.

«Уже одно это является достаточным основанием для того, чтобы эти люди были отведены и не могли участвовать в расследовании», — подчеркнула она. Кроме того, по словам Поляковой, «были допущены очевидные процессуальные нарушения при заключении Магнитского под стражу». В частности, не были приведены веские доводы, подтверждающие, что Магнитский оказывал давление на свидетелей или пытался скрыться.

«В обоснование этих заявлений либо вообще не было приведено каких-либо конкретных данных, либо приводились данные, которые с юридической точки зрения не являются допустимыми доказательствами», — продолжила Полякова. Совет считает, что не может быть признано доказательством утверждение, что Магнитский пытался воспрепятствовать проведению обыска. «Никаких замечаний со стороны понятых в протоколе о проведении обыска не было», — добавила правозащитница.

Что касается ранее сделанного Следственным комитетом вывода о том, что Магнитскому не была оказана должная медицинская помощь, то, по словам Поляковой, совет также пришел к этому выводу. «Перед тем как провести обследование, его вдруг перевели в следственный изолятор, который фактически лишил его возможности своевременно получить такое обследование, не давали лекарств, какие были необходимы, были и другие нарушения», — сказала она.

Накануне встречи Медведева с членами президентского совета по правам человека, главной темой которой должен стать промежуточный доклад правозащитников по делу Магнитского, Следственный комитет заявил, что Магнитский умер в СИЗО из-за неоказания медпомощи, а не из-за следователей, которые отказывались отпустить больного человека из-под стражи.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин говорил, что имена предполагаемых виновников смерти Магнитского не будут названы до предъявления им обвинения, а главной новостью на заседании стало заявление главы совета Михаила Федотова. Федотов неожиданно заявил, что выводы правозащитников совпали с версией следствия.

После заседания еще один член совета, Елена Панфилова, сообщила, что Медведев собирается передать их доклад правоохранительным структурам.

«Он нам сейчас сказал, что расписал его правоохранительным органам для исследований. При этом президент уточнил, что уже дал все необходимые поручения до этого, в связи с нашей экспертизой, объединить все дела и еще раз все проверить», — сказала Панфилова журналистам. В частности, уточнила она, доклад поступит в Следственный комитет и прокуратуру.

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Президент Медведев поручил разобраться в этом деле правоохранительным органам. Совет по правам человека предложил провести свою экспертизу, и Медведев одобрил эту идею.

Картина дня
Новости и материалы
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
Все новости