Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минкультуры спорит с Общественной палатой об арт-группе «Война»: не нужна цензура, как при Хрущеве

Министерство культуры не является цензурным органом, говорится в заявлении ведомства, опубликованном на его официальном сайте в ответ на критику Общественной палаты в адрес жюри премии «Инновация», которое присудило свою главную награду радикальной арт-группе «Война» за акцию на Литейном мосту.

Во вторник Общественная палата назвала награждение «пощечиной здравому смыслу», а само ведомство обвинило в непрофессионализме, притом что министр культуры Александр Авдеев заявлял, что не собирается вмешиваться в дела премии, учрежденной подведомственным ему Государственным центром современного искусства, а пресс-секретарь Минкультуры Наталья Уварова объясняла, что в министерстве расценивают акцию «Войны» как «хулиганскую выходку», но не считают себя вправе цензурировать решения экспертного жюри.

«Необходимо отметить, что Министерство культуры не является цензурным органом, запрещающим профессиональному жюри высказывать свою точку зрения. Мы не хотели бы повторять печальный опыт отношения власти и современного искусства, которым был отмечен период правления Никиты Хрущева. Отмена вручения ежегодной премии в области современного искусства, притом что в других номинациях были представлены известные художники, такие как Илья и Эмилия Кабаковы, нанесла бы больший урон формирующемуся гражданскому обществу», — говорится в комментарии министерства.

В министерстве подчеркивают, что проект «Войны», 14 июня прошлого года изобразившей на Литейном мосту гигантский фаллос, после развода мостов вставший напротив здания ФСБ, — «провокационный, хулиганский, омерзительный с художественной и нравственной точки зрения».

В самой Общественной палате также нет единодушного отношения к «Инновации» и к «Войне». Так, член палаты, директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман заявил в своем блоге, что к нему за подписью никто не обращался, и он бы такое заявление подписывать не стал. На его взгляд, так бы поступили многие члены палаты, в том числе режиссер Павел Лунгин и директор «Экспо-парка» Василий Бычков.

По решению жюри премии «Инновация» победа в главной номинации «Произведение визуального искусства» досталась арт-группе «Война» за акцию «Член в плену у ФСБ».

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости