На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Министерство культуры не будет оспаривать вручение премии арт-группе «Война» за акцию напротив ФСБ

Министерство культуры не намерено оспаривать победу арт-группы «Войны», получившую накануне государственную премию «Инновация» за акцию с изображением фаллоса на разводном мосту в Санкт-Петербурге напротив управления ФСБ, так как доверяет выбору профессионального жюри, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь ведомства Наталья Уварова.

«Минкультуры не есть цензурный орган, который оспаривает профессиональные решения, право определения лауреатов — прерогатива экспертов, и ведомство никак не влияет на этот процесс», — подчеркнула Уварова.

Исключение из шорт-листа акции группы на Литейном мосту стало предметом бурных дискуссий в арт-сообществе. Участники группы сначала публично отказались от денег премии, обвиняя в двуличности государство, затем объяснили, что их произведение народное и его судьба авторов не волнует. В итоге в четверг жюри присудило победу акции с фаллосом.

Уварова прояснила вопрос с призовыми деньгами, уточнив, что средства из бюджета идут на организацию и проведение конкурса, а призовой фонд (в этом году он составил 1,5 млн рублей) складывается из спонсорских средств.

В жюри «Инновации» этого года вошли руководитель департамента современного искусства музеев Лувра Мари-Лор Бернадак, арт-критик и куратор Екатерина Деготь, куратор Андрей Ерофеев, заместитель директора Красноярского музейного центра Сергей Ковалевский, исполнительный директор ММСИ Василий Церетели и завсектором современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков, а также арт-директор Stella Art Foundaton Владимир Левашов.

Решение жюри о присуждении премии «Инновации» «Войне» зал встретил громкими аплодисментами, сообщает корреспондент РИА «Новости», скандируя заглавное слово акции, прославившей художников: «Х... в плену у ФСБ».

Новости и материалы
Стало известно, на какую хитрость пошли бойцы при освобождении Даниловки
Фанаты киевского «Динамо» угрожают футболисту из-за возможного рукопожатия с Сафоновым
Украина считает, что коррупционный скандал не повлияет на вступление в ЕС
Семьям погибших в ДТП с микроавтобусом в Пермском крае выплатят компенсации
Володин высказался о защите детей от продукции, имитирующей алкоголь
На предприятии в Рязанской области начался пожар из-за БПЛА
Посол Палестины в Австрии назвал крайне хрупким перемирие в секторе Газа
Финансист объяснил скупку валюты россиянами
Глава Русской общины в Молдавии отреагировала на закрытие Российского дома
Российский хоккеист установил исторический рекорд НХЛ всех времен
В Германии мигрант надругался над украинкой, пока ее сын спал в соседней комнате
Россия могла уничтожить подземный командный пункт с офицерами НАТО на Украине
Легенда сборной России рассказал, почему Карпин не вернется в «Спартак» в ближайшее время
Стало известно о незаконной работе на даче генерала Попова
Над Россией за ночь сбили 64 украинских беспилотника
В Воронежской области сообщили об отражении атаки БПЛА
Россиянам назвали заболевание, которое может вызвать анемию
Ученый допустил искусственное происхождение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS
Все новости