Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Затулина сместили с поста после его заявления в Госдуме о полемике Медведева и Путина по Ливии

Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин считает, что решение «Единой России» о его увольнении с этого поста связано с выступлением на пленарном заседании парламента, в котором Затулин комментировал противоречивые оценки ситуации в Ливии со стороны президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

«Да, я считаю, что это связано с моей позицией по вопросу резолюции относительно Ливии. На заседании Государственной думы я предлагал исключить два абзаца текста, в котором говорилось о поддержке операции в Ливии», — рассказал Затулин «Газете.Ru».

«Не думаю, что за моей отставкой стоит лично президент Медведев. Во всяком случае, это не сходится с моим представлением о президентской власти», — добавил он.

Затулин фактически поддержал Путина и язвительно отозвался о позиции Медведева.

Это произошло на пленарном заседании Госдумы 23 марта.

«Есть хорошая русская поговорка, я уже вторично ее употребляю за две недели: беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. Мужество проявил, на мой взгляд, председатель правительства Российской Федерации, лидер «Единой России», охарактеризовав резолюцию СБ. Все остальное я к мужеству не отношу, а отношу к другому качеству», — сказал Затулин на заседании. Коммунисты на том заседании также ругали Медведева за его нежелание наложить вето на резолюцию Совбеза ООН по Ливии и напоминали «Единой России», что их лидер Путин сравнил происходящее в Ливии с крестовыми походами.

Затулин, комментируя решение «Единой России», сразу заявил, что отставка не связана с его деятельностью в рамках комитета.

«Она (отставка. — «Газета.Ru») имеет отношение к приближению выборов и росту напряженности в связи с ними…», — сказал сейчас Затулин «Газете.Ru», отказавшись вдаваться в подробности.

«Те самые люди, которые учат нас демократии и поднимают на борьбу с бюрократизмом, почему-то оказываются очень уязвимы к критике и действуют в духе консерваторов, не желая никого слушать…», — намекнул депутат.

Затулин, который по решению «Единой России» теперь станет рядовым членом комитета по делам СНГ, дал понять, что этот вопрос решался на уровне администрации президента. Из его слов следует, что он хотел обсудить этот вопрос с первым замглавы кремлевской администрации Владиславом Сурковым.

«У меня не было недостатка желания в последние месяцы побеседовать с Владиславом Юрьевичем, однако мы не встретились», — сообщил депутат Затулин корреспонденту «Газеты.Ru».

«Меня удивляет, что, по существу, никто не задался целью проанализировать, какие могут быть положительные, а какие отрицательные последствия такого решения, — посетовал депутат. — Безусловно, в моей отставке ведущую роль сыграло мое инакомыслие в некоторых вопросах».

Новости и материалы
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию газеты NYT о возможных терактах
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
В Турции усомнились, что теракт в «Крокусе» совершен без поддержки иностранных спецслужб
Алла Пугачева объяснила, почему не высказалась о теракте в «Крокусе»
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценил слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
Все новости