Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дом на Невском проспекте, где жили Белинский и Тургенев, построят заново, откроют гостиницу и четыре магазина

Все строительные работы в доме 68 по Невскому проспекту проводятся в рамках выданного разрешения, сообщает Служба государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор) Санкт-Петербурга.
Проект вызвал протесты защитников исторической застройки Петербурга. «Разрешение на проведение второго этапа работ было выдано службой 30 декабря прошлого года», — сказано в сообщении на сайте Госстройнадзора. В ведомстве уточняют, что техническое заключение и акт экспертной комиссии, которые были подписаны еще до начала строительных работ, предусматривают полный разбор стен здания, в том числе главного фасада.
С 1842 по 1846 год в доме на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки жил и работал Виссарион Белинский, в его квартире бывали Николай Некрасов, Иван Гончаров, Александр Герцен. Здесь же Белинский познакомился с Федором Достоевским. В 1850–1851 годах в доме жил Иван Тургенев. 28 ноября 1941 года основная часть дома была уничтожена фугасной бомбой. В 1947–1950 годы был построен новый дом с частичным использованием старых стен.
«Для предотвращения последствия неминуемого обвала рекомендуется аварийные стены, в том числе и фасада по Невскому проспекту, разобрать и воссоздать заново на новых фундаментах», — приводятся в сообщении выводы экспертных комиссий. В пресс-службе ведомства заверяют, что строительные работы в доме 68 не оказывают негативного влияния на соседние здания.
В Госстройнадзоре напоминают, что проект второго этапа предусматривает строительство нового здания с полным воссозданием архитектурных элементов и деталей лицевых фасадов, с сохранением межевых стен. После реконструкции в здании появится вестибюль с зоной регистрации, помещение охраны, четыре магазина с двухуровневыми торговыми залами, а также гостиница на 28 номеров с необходимым набором помещений. ООО «Автокомбалт» реконструирует здание под гостиницу, работы планируется завершить к концу 2012 года.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости