На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Цена газа для Белоруссии в 2011 году не сохранится на уровне этого года

Поставки российского газа в Белоруссию в 2011 году будут осуществляться по формуле цены, закрепленной в контракте, а не сохранятся на уровне текущего года, как настаивала белорусская сторона, говорится в сообщении «Газпрома».
Во вторник в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко. Стороны подвели предварительные итоги сотрудничества в 2010 году. В частности, речь шла о поставках и транзите газа, а также о деятельности совместной газотранспортной компании «Белтрансгаз».
«На встрече были рассмотрены планы работы на 2011 год. Отмечено, что цена поставки будет определяться по формуле в полном соответствии с действующим контрактом», — говорится в сообщении. В воскресенье премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявлял, что белорусская сторона рассчитывает сохранить в 2011 году цену на газ на уровне 2010 года.
Контракт между «Газпромом» и «Белтрансгазом» на 2007-2011 годы предусматривает, что в 2008–2010 годах для Белоруссии действуют понижающие коэффициенты к цене на газ, а с 2011 года Белоруссия должна выйти на уровень цен, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу. В 2010 году среднегодовая цена на российский газ для Белоруссии составляет 187 долларов за тысячу кубометров, 1 января 2011 года она вырастет ориентировочно до 210 долларов, заявляла ранее белорусская сторона.

Новости и материалы
Американский актер Джеймс Рэнсон покончил с собой
Россиянам объяснили, как понять, что вам пора в отпуск
Вэнс призвал не отправлять деньги родителей на Украину
Стало известно о прогрессе по вопросу запуска карты «Мир» в Таиланде
Израиль одобрил проект строительства новых еврейских поселений на Западном берегу
Москвичей предупредили о резком похолодании 22 декабря
Появились подробности о банде с автоматом Калашникова, устроившей стрельбу в баре ЮАР
Проверка Росстандарта: у иномарок массово отзовут сертификаты ОТТС при выявлении нарушений
Экс-футболист сборной России заявил, что РПЛ отстает от Европы на полвека
Отключения света в Сан-Франциско вызвали перебои в работе беспилотных автомобилей
В Совфеде назвали бесперспективными затраты ЕС на Украину
В Нигерии 130 школьников вернули из плена
Над регионами России сбили 35 беспилотников за 3,5 часа
Жители Кубани заявили о взрывах и ярких вспышках в небе
В Подмосковье утонул авторитетный бизнесмен
На Кубани обломки беспилотника повредили трубопровод
В посольстве РФ рассказали, когда задержанные российские пилоты покинут Тунис
В оперативных службах назвали предварительную причину взрыва в Химках
Все новости