Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев: обстановка на Северном Кавказе не улучшается

Оперативная обстановка на территории Северо-Кавказского федерального округа практически не улучшилась, сказал президент Дмитрий Медведев на совещании в Кисловодске спустя две недели после того, как подверг резкой критики полпреда СКФО Александра Хлопонина за отсутствие положительных перемен.
«Оперативная обстановка на территории округа весьма сложная. Надо признаться, она практически не улучшилась», — сказал сегодня Медведев. При этом он отметил, что изменения все-таки есть. «Было проведено много полезных мероприятий, это тоже правда», — цитирует президента ИТАР-ТАСС.
Самые известные победы российски спецслужб — уничтожение идеолога ваххабитского подполья Саида Бурятского (Александра Тихомирова) и пленение известного еще со времен Беслана Али Тазиева (позывной Магас).
Год назад в ежегодном послании парламенту Медведев назвал ситуацию на Северной Кавказе «самой серьезной внутриполитической проблемой». «Ситуация на Северном Кавказе не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие здесь было бы по-настоящему результативным. Очевидно, что истоки многих проблем прежде всего в экономической отсталости и отсутствии у большинства живущих в этом регионе людей нормальных жизненных перспектив. Скажем откровенно, уровень коррупции, насилия, клановости в северокавказских республиках беспрецедентен», — констатировал тогда Медведев.
Хлопонина президент расскритиковал после того, как полпред стал докладывать ему, в частности, о строительстве завода по производству стеклотарной продукции. «Этот проект в области тары, бутылочного стекла – к сожалению, я о нем слышу последние два или три года, о том, что этот проект вот-вот будет запущен. И прежний президент со мной говорил на эту тему. Но только сейчас выдали государственную гарантию. Медленно работаем, причем все. Я это и Вам говорю как вице-премьеру и, естественно, всем другим коллегам, которые этим занимаются в территориях: надо активнее это все продвигать», — сказал Медведев.

Новости и материалы
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше одного вида комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Все новости