Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Медведев: решение по памятнику Петру Первому примет новый мэр Москвы

От нового мэра Москвы в значительной степени будет зависеть судьба памятника Петру Первому работы Зураба Церетели, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с российскими рок-музыкантами, состоявшейся поздно вечером в понедельник в Ритм-блюз кафе.
Установка огромного памятника в центре Москвы в 1997 году вызвала споры среди москвичей и деятелей культуры. После того как прежний мэр столицы Юрий Лужков 28 сентября был отправлен в отставку, врио столичного градоначальника Владимир Ресин предложил перенести 98-метровую скульптуру из центра столицы в другое место. Вопрос о том, что будет с памятником, задал Медведеву лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев.
«Это будет зависеть в значительной степени от нового мэра Москвы», — ответил президент.
«Москва сильно менялась за последние годы, нравится это кому-то, не нравится. Здесь, кстати, тоже есть заслуга московских властей: в том, что она стала такой красивой. Я неоднократно говорил — красива по-разному», — отметил Медведев.
Он вспомнил свое неоднозначное отношение к столице до середины 90-х, «потому что чувствовал себя в ней сиротливо». Но потом Москва стала преображаться, «она стала энергичной, она стала активно развиваться, она стала комфортной: хорошие отели, хорошие магазины, вообще приятные места, где можно просто отдохнуть», отметил президент.
«В Москве много чего понастроено. Поэтому в этом смысле я не могу сказать, что нужно немедленно что-то изымать отсюда, но претенденты на изъятие есть. Уже Воронеж высказался за это, Петрозаводск за», — сообщил глава государства.
Забрать памятник себе готовы многие российские города, так или иначе связанные с именем Петра Первого, в том числе Архангельск, Воронеж, Петрозаводск.

Поделиться:
Новости и материалы
Мария Погребняк пошутила, что отомстит Наталии Медведевой на «Звездах в Африке» ради справедливости
Corriere della Sera: экс-премьера Италии Берлускони госпитализировали
В Сочи водители за два дня сбили трех коров на одном и том же участке дороги
В Петербурге объехавший пробку водитель обозвался фашистом за то, что ему не уступили дорогу
В МФТИ объяснили введение китайского языка как обязательного предмета
Алексей Москалев сбежал из-под ареста до оглашения приговора за дискредитацию ВС РФ
Власти Индонезии ждут только «качественных» мигрантов
AMNA: в Греции раскрыли «террористическую сеть» и арестовали двух ее иностранных главарей
В «Художественном» покажут ретроспективу фильмов Сергея Соловьева
Батыршина: в шоке, что исполком МОК не обсуждал возвращение россиян, но, возможно, это и хорошо
Губерниев: Россия пропустит две следующие Олимпиады
В США на продажу выставили бывшую тюрьму
В Кировской области мать избила двухлетнего сына и выгнала его на улицу раздетым
Шеф Пентагона Остин назвал бои на Украине напряженными
Вышел трейлер нового мультфильма Pixar «Элементарно»
«Уставшая и с дырой внутри»: Ивлеева рассказала о депрессивных состояниях
Милош Бикович заверил, что российский кинематограф «выживет» без голливудских фильмов
Севастьянов: Папа Римский готов стать посредником в ситуации вокруг Киево-Печерской лавры
Все новости