На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Фурсенко: образование в России стало приоритетом

Образование в России стало приоритетом, а российские учителя почувствовали себя значимыми людьми, заявил в субботу министр образования и науки России Александр Фурсенко.
«Есть направленность на улучшение. Образование стало национальным приоритетом... Отношение общества к учителю позволяет им почувствовать себя значимыми людьми», - сказал министр на пресс-конференции Всероссийского конкурса «Учитель года России 2010».
Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится с 1990 года. В этом году он проходит с 23 сентября по 3 октября в Магнитогорске - на родине абсолютной победительницы конкурса 2009 года, учителя математики Натальи Никифоровой.
Председатель большого жюри конкурса, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий в свою очередь отметил, что общество стало больше уделять внимания образованию.
«Общество сегодня считает, что молодые люди не получившие образование, не имеют перспектив», - сказал Садовничий.
Говоря об учреждениях начального и среднего профессионального образования, Фурсенко заявил, что они не должны решать социальные функции.
«Учреждения начального и среднего профессионального образования не должны решать чисто социальную функцию - куда-то пристроить ребят. Они должны играть роль институтов развития, давать хорошее профобразование», - сказал министр.
Имя абсолютного победителя конкурса, которому достанется главный приз «Большой хрустальный пеликан», назовут на праздновании Международного дня учителя 5 октября в Государственном Кремлевском дворце.

Новости и материалы
В Германии предположили, как российский газ может тайно попасть в ЕС
Аналитик оценил риск девальвации рубля этой зимой
В Великобритании зафиксировали резкий рост заболеваемости туберкулезом
В Мурманске из-за блэкаута изменили режим работы общественного транспорта
В Гидрометцентре сообщили о росте снежного покрова в Москве и Подмосковье
СМИ: страны НАТО ищут российские суда в Арктике с помощью БПЛА
Ставку семейной ипотеки хотят увязать с количеством детей
Работодателей предупредили о штрафах за «передержку» сотрудников без отпуска
Минобороны России заявило об уничтожении укреплений ВСУ в Запорожской области
В Италии объяснили, почему Большунов исключен из международной гонки
Европе назвали единственный способ обеспечить себе процветание
В МВД объяснили, как распознать документы, созданные нейросетью
В Германии назвали «ужасной» ситуацию на фронте для Украины
Во Франции заявили, что тренер «ПСЖ» всех удивил доверием к Сафонову
Политолог перечислил европейских лидеров, которые могут уйти в отставку в 2026 году
Погодные условия парализовали логистику ВСУ на одном направлении
Раскрыта схема присвоения званий родственникам и любовницам командиров ВСУ
Стало известно, сколько украинцев въехало в Россию с начала 2025 года
Все новости