Целый ряд знаменитых архитектурных памятников Крыма отсутствует в утвержденном Верховной радой Украины «Перечне памятников культурного наследия». В законе «О перечне памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации», в частности, не упомянуты: Ливадийский дворцовый комплекс и дворец Александра III в Массандре, пещерные монастыри Шулдан и Челтер-Мармара в Терновке, панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» и бывший Дом офицерского собрания (сейчас - художественный музей). Об этом говорится на сайте программы «Вести».
По словам зампредседателя республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма Вячеслава Зарубина, в Перечне найдено много серьезных ошибок: некоторые архитектурные памятники перепутаны, у других указаны неверные адреса или неправильные охранные номера.
Ознакомившись с содержанием закона и перечнем памятников на сайте Верховной рады, республиканский Комитет по землеустройству Крыма обратился в госслужбу по охране культурного наследия Украины, где, по словам Вячеслава Зарубина, сообщили, что на сайт, вероятно, попала техническая редакция перечня, и эта ошибка будет исправлена.
Министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун, в свою очередь, сообщил журналистам, что «ставил перед президентом вопрос» по Ливадийскому и Воронцовскому дворцам. «Сейчас, к сожалению, распоряжением правительства приостановлен процесс придания им статуса национальных из-за кризисных процессов», - сказал министр. Такая ситуация - временная, и эти вопросы будут обязательно решены, добавил он.