На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

У людей, переживших остановку сердца, повышен риск развития рака

Американские ученые установили, что у людей, переживших остановку сердца, повышен риск развития онкологии, что можно связать как с побочными эффектами сердечных лекарств, так и с более тщательным медицинским наблюдением за такими людьми, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью в Journal of the American College of Cardiology.

«Пережившие остановку сердца находятся не только в группе повышенного риска с точки зрения развития рака, но и увеличенного риска смертности среди раковых больных»,— говорит доктор Вероника Роджер, директор клинического центра Мэйо.

В исследовании учитывались истории 596 пациентов из Миннесоты, переживших остановку сердца. Их данные сравнивались с историями здоровых людей схожего возраста.

В результате 11-летнего исследования было установлено, что у пациентов, перенесших паралич сердца между 1979 и 1990 годами, риск развития рака был на 48% выше, а у тех, кто пережил остановку сердца в 1991-2002 годах, на 86% выше.

По мнению авторов, эти данные можно объяснить такими причинами как побочные эффекты лекарственной терапии при сердечно-сосудистых заболеваниях, стресс из-за болезни или воспалительные процессы в организме, связанные с нарушениями в работе сердца.

Новости и материалы
Google тестирует аналог NameDrop для Android
Благодатный огонь доставили в зону СВО
Тренер ЦСКА отказался называть поражение от «Сочи» позором
Жители Индонезии сняли на видео летящий по небу светящийся объект и испугались
Поврежденный российский газовоз отбуксировали в международные воды
Андреева стала чемпионкой турнира WTA-500 в Линце
Трамп рассчитывает на продолжение переговоров с Ираном
Великобритания направит тральщики для разминирования Ормузского пролива
Булыкин назвал команду, которая имеет преимущество в борьбе за медали РПЛ
Военные корабли США практически уничтожили при попытке пройти Ормузский пролив
Два российских подростка получили сроки за разбойное нападение на мужчину
Стало известно, почему ухудшение обоняния может говорить о болезни мозга
В Кремле рассказали, где училась глава евродипломатии
У берегов Йемена неизвестные с оружием пытались захватить судно
В Дагестане спасли животных из приюта, который затопило во время ливней
Булыкин назвал, какое место займет «Балтика» в РПЛ
Трамп в очередной раз пригрозил Ирану
В Белгородской области погибла семейная пара в результате обстрела ВСУ
Все новости