Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США догоняют Россию

Россия заняла 66-е место в рейтинге процветающих стран по версии британского аналитического центра Legatum Institute

В рейтинге процветающих стран Россия заняла 66-е место. По версии британского аналитического центра Legatum Institute, люди в Китае, Греции, Казахстане, Белоруссии и Узбекистане живут лучше, чем в России. Впервые за шесть лет составления рейтинга США не вошли в десятку лидеров.

Самая процветающая страна мира — Норвегия, следует из рейтинга, составленного британским институтом Legatum Institute. За ней следуют Дания, Швеция, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Нидерланды, Швейцария и Ирландия.

Исследователи опирались на несколько критериев: это уровень развития экономики, деловой климат, эффективность правительства, уровень здравоохранения, образования, безопасность и верховенство закона, личная свобода человека и размер личных доходов. «Путь к процветанию невозможно вычислить с помощью математической формулы, не учитывая размеры страны, ее историю и культуру. Но индекс показывает и опыт подтверждает, что

достойное, подотчетное правительство, действующее согласно законам, конкуренция способствуют созданию свободного и ответственного предпринимательства, которое лежит в основе процветания всех стран мира», — говорит глава организации Джеффри Гедмин. Показатель ВВП не всегда дает полную картину о благополучии стран, добавляет он.

Впервые в десятку самых процветающих стран не вошли США: в 2012 году они находятся на 12-м месте, тогда как в прошлом году занимали 10-е. Это беспрецедентное падение, говорят исследователи. «Американская мечта» в опасности, считают они: все меньше граждан США считают, что они могут достичь успеха, усердно работая, этот показатель упал с 88% до 85%. Также американцы стали меньше доверять правительству, а компании сталкиваются с высокими затратами на запуск и экспорт высокотехнологичной продукции. «США приходится бороться с растущим госдолгом на фоне низкого экономического роста.

На фоне кризиса в Еврозоне потеряли рейтинг и 24 из 33 европейских стран. Греция опустилась с 10-го места в 2009 году на 49-е,

Франция — с 18-го на 21-е, Италия — с 30-го места на 33-е. «Печально видеть, как европейские страны понижают свой рейтинг в этом году, отмечают эксперты.

Россия заняла 66-е место из 144. По данным исследования, уровень экономики в стране в 2012 году поднялся на 62-е место в мире с 72-го в 2011 году, но деловой климат не изменился, он остался на 50-й позиции. По уровню доверия к правительству страна опустилась с 96-го до 118-го места, по уровню образования — поднялась с 34-го до 27-го, по уровню здравоохранения опустилась с 42-го до 48-го, по уровню безопасности — с 82-го до 97-го, а по показателю личных финансов — с 48-го на 74-е место.

Россию в рейтинге обходят Казахстан (43-е место), Вьетнам (53-е), Белоруссия (54-е), Китай (55-е), Монголия (59-е) и Узбекистан (64-е место).

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости