Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефтяная игла вонзается все глубже

Россия потеряет инвестиционный рейтинг, если цена на нефть опустится до $60 за баррель, предупредило Standard & Poor's

Россия потеряет инвестиционный рейтинг, если цена на нефть опустится до $60 за баррель, предупредило агентство Standard & Poor's. В 2008 году цена падала и ниже, но рейтинг опустился лишь на одну ступень. Это значит, что зависимость России от нефти лишь растет.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's может снизить рейтинги России сразу на три ступени, если стоимость нефти опустится до $60 за баррель и сохранится на этом уровне в течение трех лет, говорится в отчете агентства «Зависимость Российской Федерации от колебаний цен на нефть». Сегодня долгосрочный рейтинг страны в иностранной валюте находится на уровне «BBB/A-3», прогноз «стабильный», в национальной валюте — «BBB+/A-2», прогноз «стабильный», рейтинг по национальной шкале — «ruAAA».

Все рейтинги находятся в инвестиционной категории. Если они снизятся на три ступени (до «ВВ» и «ВВ+» соответственно), то попадут в спекулятивную категорию. Это сузит возможность инвестиций в эти бумаги.

Сейчас цена на нефть держится в районе $120–125 за баррель. При цене $60 за баррель дефицит российского бюджета составит 8% ВВП, подсчитало S&P.

«В своих расчетах мы не учитываем сокращение бюджетных расходов, лишь сокращение бюджетных доходов. Получаются два эффекта: давление на бюджет из-за падения нефтяных доходов и сокращение экономической активности», — объяснил «Газете.Ru» один из соавторов отчета Иван Морозов. Падение цены на нефть на $10 за баррель дает дефицит консолидированного бюджета в размере 1,4% ВВП, добавил он.

За последние несколько лет S&P снижало оценку кредитоспособности России всего один раз, в ходе минувшего кризиса: в декабре 2008 года агентство опустило на одну ступень рейтинга по обязательствам в иностранной валюте (с «ВВВ+» до «ВВВ») и в национальной (с «А-» до «ВВВ+»). Рейтинг по национальной шкале «ruAAA» тогда остался без изменений. При этом зимой 2009 года стоимость нефти опускалась ниже $60 за баррель – в декабре 2008 года до менее чем $40 за баррель.

Но с тех пор бюджетная политика страны привела к существенному увеличению доли расходов по отношению к ВВП, отмечает S&P: «В результате, несмотря на рекордный объем доходов от продажи нефти в 2011 году, профицит бюджета расширенного правительства составляет всего 0,8% ВВП. В 2012 году для формирования сбалансированного бюджета цена на нефть должна в среднем равняться $120 за баррель».

Старение населения страны и «расходные обещания, сделанные в ходе президентских выборов» могут потребовать еще большего увеличения доходов бюджета.

Зависимость России от стоимости углеводородов в последние годы значительно выросла. «Если, например, в 1999 году российский бюджет зависел от нефти лишь на 18%, то сегодня – более чем на 50%. Если сегодня бюджет бездефицитен при $120 за баррель, то в 2008 году — при 55$», — отмечает управляющий портфелями ценных бумаг УК «Солид Менеджмент» Георгий Ельцов. В прошлом году профицит российского бюджета составил 0,8% ВВП, а в 2012 году должен составить 1,5% ВВП при средней за год цене на нефть в $100 за баррель.

Минфин надеется, что зависимость от нефти будет постепенно снижаться: к 2014 году бюджет будет бездефицитен при цене $107 за баррель. Но в конце прошлого года глава Минфина Антон Силуанов говорил, что ведомство не исключает снижение цены на нефть до $60 за баррель – в этом случае дефицит бюджета составит 5,4% ВВП.

Вероятность, что цена на нефть упадет вдвое в ближайшие два года, аналитики агентства оценивают как «менее чем один к трем» — они считают, что нефть будет стоить выше $100 за баррель. Но исключать этого нельзя.

«Крупнейшие потребители нефти Китай и Европа уже заявили о снижении темпов роста своих экономик, и такое положение не может не беспокоить рейтинговые агентства, которые отслеживают рейтинги России»,

— говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. «В данный момент цены на нефть подогреваются военными конфликтами, частичным восстановлением мировой экономики, а также спекулянтами, так как нефть — это практически единственный актив, который можно купить с «плечом», — добавляет Ельцов. — Таким образом, цены на нефть в данный момент находятся вблизи своих локальных максимумов, и любой повод может снизить их довольно существенно».

Если цена на нефть упадет, снижение рейтинга еще больше усугубит положение России, так как приведет к увеличению стоимости заимствований. «Произойдет резкое сокращение социальных программ, резкий отток капитала, что вкупе со снижением объема экспортной выручки приведет к девальвации российской национальной валюты. Проблемы будут нарастать как снежный ком», — рисует мрачную картину глава департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов.

Новости и материалы
Наушники Apple AirPods 3 заметно подешевели в России
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Все новости