Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев отпускает банки

Дмитрий Медведев поручил снизить долю государства в банках с госучастием до уровня ниже 50%

Доля государства в госбанках должна снизиться и стать менее 50%. Соответствующее распоряжение правительству и Центробанку дал президент России Дмитрий Медведев. Эксперты такое решение приветствуют: оно создаст здоровую конкуренцию в секторе.

Доля государства во всех банках с госучастием должна снизиться до уровня менее 50%. Об этом говорится в поручении президента России Дмитрия Медведева, сделанном по итогам совещания по экономическим вопросам, прошедшего 12 марта. Соответствующие поправки в законодательство до 1 сентября 2012 года должны разработать и представить правительство и Центробанк.

Исходя из плана приватизации на 2011—2015 годы, утвержденного в ноябре 2010 года, государство не намеревалось терять контроль в государственных кредитных учреждениях.

Так, по существующему плану доля государства в Сбербанке должна сократиться с 57,58% до 50% плюс одна акция. Продажа пакета запланирована на апрель этого года. Доля государства в ВТБ должна была сократиться с прошлогодних 85,5% до 50% плюс одна акция, и процесс этот уже пошел: в 2011 году было продано 10% акций. Аналогичный пакет планируется реализовать в октябре 2012 года. ВТБ намерен совместить размещение с допэмиссией для пополнения капитала, снижение которого вызвано покупкой испытывающего проблемы Банка Москвы и обратным выкупом акций у участников «народного IPO». Доля государства в Россельхозбанке, которая сейчас составляет 100%, к 2015 году должна снизиться до 85%.

«Мы приветствуем предложение президента России о снижении доли государства в банках с государственных участием. Но поскольку это требует изменения законодательства, реализация такой задачи возможна на горизонте от двух до четырех лет. Очень важно, чтобы не пострадали существующие инвесторы», — прокомментировал решение глава Сбербанка Герман Греф. Летом прошлого года Греф говорил, что «оптимальным было бы присутствие государства в Сбербанке с долей 25%».

В Россельхозбанке надеются, что предложения по снижению доли государства в капитале банков с госучастием будут разрабатываться в соответствии с направленностью деятельности каждого из них:

«Логично ожидать, что решение о продаже части пакета акций Россельхозбанка государство примет с учётом стратегических задач развития сельскохозяйственной отрасли страны, обозначенных в марте председателем правительства Владимиром Путиным, и усилением конкуренции в связи с вступлением России в ВТО»,

В Россельхозбанке напоминают, что с начала реализации госпрограммы развития сельского хозяйства банк направил в АПК более 1,3 трлн рублей, доля аграрного сектора в его кредитном портфеле составляет 76%.

В Центробанке не ответили на запрос «Газеты.Ru». В ВТБ заявили, что «данный вопрос находится в компетенции основного акционера банка — правительства России».

Подобные советы давали президенту и эксперты рабочей группы Института современного развития (ИНСОР), который традиционно готовит доклады и рекомендации для главы государства. К 2020 году в России не должно остаться подконтрольных государству банков, говорилось в программе приватизации госбанков, подготовленной институтом в декабре 2009 года. Эксперты предлагали провести приватизацию в два этапа: сначала сократить участие государства в капитале до 51%, а после формирования сообщества миноритарных акционеров — до 25%.

Государство может выходить из капиталов банков двумя способами — при помощи проведения IPO или SPO (как уже делали ВТБ и Сбербанк) либо прямой продажи небольших пакетов акций на открытом рынке. «Второй вариант предпочтительнее, так как в этом случае капитал госбанка не растет и его позиции не усиливаются», — объяснял секретарь комиссии РСПП по банкам, член рабочей группы ИНСОР Сергей Моисеев (сейчас работает заместителем директора департамента финансовой стабильности ЦБ).

Но приватизация должна быть постепенной, осторожной и растянутой не на один год, в интервью «Газете.Ru» в феврале 2012 года говорил первый заместитель председателя Центробанка Алексей Симановский. «Некоторые из госбанков являются системно значимыми для российской экономики и для устойчивости финансовой системы. Решения, связанные с коренным изменением собственности на эти банки, на мой взгляд, предполагают иной уровень развития банковского сектора, — объяснял он. — Мое экспертное мнение: в течение нескольких ближайших лет тотальная приватизация крупнейших банков не показана. Я бы осторожно к этому подходил».

Председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин решение о снижении доли государства в госбанках ниже контрольной приветствует:

«Сегодня Сбербанк и ВТБ развиваются как коммерческие банки, но, с другой стороны, они государственные и пользуются этим статусом. Это дает им гарантию поддержки капитала, что нарушает здоровую конкуренцию.

Потом чисто психологически госбанки пользуются большим доверием у населения, что позволяет поддерживать стоимость фондирования на более низком уровне». В Европе и США в качестве госбанков фигурируют только агентства и специальные банки развития, отмечает Вьюгин.

Решение об отказе от госконтроля над банками должно касаться не только государственных, но и квазигосударственных банков, считает эксперт. «Если, например, превратить Газпромбанк в коммерческий банк, то в итоге он перестанет выполнять задания и функции, о которых мы не всегда знаем», — говорит Вьюгин, добавляя, что после потери государственного статуса банки будут вынуждены работать более эффективно.

Вице-президент Citibank Наталья Николаева оценивает планы по сокращению доли государства в госбанках до менее чем 50% также положительно: «С учетом доминирующих позиций госбанков на рынке следует рассмотреть возможность дальнейшего снижения госдоли».

Новости и материалы
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
В Китае появился первый в мире смартфон с поддержкой 5.5G
В Тюмени нашли мастерскую по изготовлению боеприпасов
ВСУ обстреляли город Шебекино в Белгородской области
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ-2»
МО: армия России ночью мощно ударила по объектам энергетики и ПВО Украины
Подоляк рассказал, что Зеленский может убедить Трампа помогать Украине
В ФТР пожелали Медведеву сломать традицию матчей с Синнером
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Все новости