Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТБ вернется за деньгами

ВТБ планирует провести осенью допэмиссию акций вместе с продажей 10% госпакета, заработав около $3 млрд

ВТБ планирует провести допэмиссию акций вместе с продажей 10-процентного госпакета и заработать около $3 млрд. Банку нужны деньги на пополнение капитала после покупки Банка Москвы и обратный выкуп акций у участников народного IPO. Без дополнительного финансирования он не сможет держать высокие темпы кредитования. Но готовность инвесторов покупать бумаги ВТБ под вопросом, отмечают эксперты.

В сентябре — октябре 2012 года ВТБ может провести очередной этап продажи части госдоли вместе с новой допэмиссией акций и привлечь $3 млрд, говорится в отчете аналитиков JP Morgan по итогам встречи с главой отдела ВТБ по взаимодействию с инвесторами Юрки Талвитие в Лондоне. Размещение акций ВТБ может быть комбинированным — из приватизированных и новых акций, отмечают аналитики. Государство планирует продать второй 10-процентный пакет акций госбанка до конца этого года. Если планы осуществятся, объем привлечения будут сопоставим с размещением в феврале 2011 года, когда госбанк привлек $3,3 млрд.

Дополнительная эмиссия и последующая продажа акций нужна госбанку для того, чтобы пополнить капитал после крупных приобретений последних двух лет и обратного выкупа акций у участников народного IPO.

Если в начале 2010 года достаточность капитала первого уровня по МСФО у ВТБ составляла 14,7%, то к концу года, после консолидации Транскредитбанка, опустилась до 12,4%. По итогам девяти месяцев 2011 года после покупки Банка Москвы показатель сократился до 9,2%.

К концу прошлого года менеджмент банка планировал поднять показатель до 10%. Но в 2012 году произойдет очередное снижение показателя в результате обратного выкупа акций у участников народного IPO банка. Оно пройдет по цене 13,6 копейки — такой была цена бумаг при размещении в 2007 году, тогда как сегодня они стоят 7,2 копейки. Обратный выкуп снизит абсолютный размер капитала на 7—8 млрд рублей, или 0,7—0,8%, подсчитала замначальника аналитического департамента «Совлинка» Ольга Беленькая. На 1 марта собственный капитал составлял около 456 млрд рублей. ВТБ считает комфортной достаточность капитала первого уровня на уровне 12%, говорится в отчете инвестбанка.

Если кредитный портфель банка в 2012 году вырастет на 15%, как это предусмотрено в базовой стратегии, госбанку еще будет хватать капитала: показатель достаточности составит 10%, сообщил Талвитие. Но если спрос на кредиты будет сильнее, потребуется новый капитал.

Пресс-служба ВТБ заявила, что в 2012 году «дополнительный капитал не понадобится».

Приватизация 10% акций, если исходить из текущей цены бумаг, принесет $2,6 млрд. За счет допэмиссии ВТБ рассчитывает заработать $400 млн. Этого хватит, чтобы увеличить достаточность капитала банка до 10%. «Для ВТБ с учетом амбициозных планов по кредитованию оптимальным уровнем было бы около 12% (у Сбербанка достаточность капитала 1-го уровня превышает 13%)» , — говорит Беленькая.

Рейтинговые агентства обратили внимание на достаточность капитала ВТБ в прошлом году, когда банк готовился к консолидации Банка Москвы. В начале июля 2011 года рейтинговое агентство Moody`s Investors Service понизило прогноз по ряду рейтингов банка ВТБ и других компаний группы ВТБ со «стабильного» до «негативного».

О том, что, если банку потребуется новый капитал, он может совместить допэмиссию с продажей на рынке части госпакета, еще в конце января говорил глава ВТБ Андрей Костин. Но «в практической плоскости» этот вопрос перед правительством и Центробанком еще не ставился, отмечал он.

«Я считаю, что в этом есть смысл. Я бы с пониманием отнесся к такой позиции», — прокомментировал эти планы в пятницу в интервью агентству «Интерфакс» первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

Аналитики осторожны в оценках перспектив размещения допэмиссии ВТБ. Планам может помешать размещение 7,6% акций Сбербанка, которое планируется на апрель.

«Допэмиссия на $3 млрд — это почти 50% free float (примерно $6,5 млрд), — говорит Беленькая. — Это большой объем, поэтому для размещения нужна хорошая конъюнктура».

Другое условие успешного размещения — уверенность инвесторов в достижимости поставленных банком целей, продолжает аналитик «ТКБ Капитала» Надежда Крупенникова.

Но история с нерыночным buy back акций госбанка, демонстрирующая «ручное управление» экономикой, вызвала резкую критику со стороны рынка и разочаровала многих, прежде всего иностранных инвесторов, напоминает эксперт. Допэмиссия будет востребована у инвестфондов, спорит старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Душин Олег.

Новости и материалы
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Все новости