Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубинка открылась для иностранцев

Кубинку открыли для международных рейсов

Подмосковный аэродром Кубинка открыт для международных рейсов гражданских лайнеров. Это часть проекта Сулеймана Керимова по строительству бизнес-терминала на месте бывшего аэродрома совместного базирования. Подразделения боевой авиации будут выведены из Кубинки к 2018 году.

Правительство открыло аэродром Кубинка в Московской области (60 км от Москвы) для выполнения международных полетов гражданских воздушных судов, говорится в распоряжение правительства, опубликованном во вторник. С 1938 года с Кубинки по международным маршрутам вылетали только военные самолеты.

Решение правительства принято в рамках программы приватизации. Инициатор разгосударствления аэропортов — Росимущество. Два года назад оно предложило сдавать аэродромы в аренду. Минэкономразвития не только поддержало эту идею, но и предложило снять запрет на продажу аэродромов. В 2009 году премьер-министр Владимир Путин исключил «Кубинку» из перечня аэродромов совместного базирования. К 2018 году предполагается преобразование Кубинки в гражданский аэропорт.

Проект реализуют структуры предпринимателя Сулеймана Керимова. В 2010 году земельный участок с прилегающей инфраструктурой за $7 млн на тендере Минобороны выкупило ЗАО «Аэропорт Кубинка». Эта компания была зарегистрирована в 2008 году и на 99% принадлежит ООО «Нафта-Москва», которая управляет активами Керимова.

Выкупленный Керимовым участок земли — это 2/3 всей территории военного аэродрома. Сейчас на нем дислоцируются 237-й гвардейский Проскуровский краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского центр показа авиационной техники (ЦПАТ) имени Кожедуба, ОАО «121-й авиационный ремонтный завод» и 226-й отдельный смешанный авиационный полк. На Кубинке базируются пилотажные группы «Стрижи», «Русские витязи», а также спортивная авиация — Кубинский АТСК РОСТО. Предполагается, что подразделения боевой авиации к 2018 году будут выведены из Кубинки. В частности, «Стрижи» и «Русские витязи» могут быть дислоцированы в районе Липецка.

Проект «Нафта-Москва» предполагает строительство на территории аэродрома международного бизнес-терминала. Первый этап — возведение аэропортового комплекса — оценивается в 6,5 млрд рублей. Общий объем инвестиций источники «Интерфакса» оценили в $1 млрд.

Строительство предполагается начать на земельном участке площадью 46 га. Сейчас на нем расположены 24 объекта недвижимости, возведенные в советское время. Взлетная полоса и сопутствующая инфраструктура в переходный период будут использоваться для полетов как гражданскими лайнерами, так и Минобороны.

Получить комментарии в «Нафта-Москва» во вторник не удалось. Ранее компания заявляла, что построит в Кубинке первый бизнес-терминал для международных рейсов. Сейчас эту функцию выполняет Внуково-3.

«Аэропорту необходимо найти основного клиента», — предупреждает Владимир Дорогов, аналитик Альфа-банка. Но с этим «Кубинке» поможет запланированное расширение Москвы.

В рамках утвержденного плана развития города к Москве, в частности, присоединяется анклав, с юго-востока ограниченный пересечением Рублево-Успенского и 2-го Успенского шоссе, а с запада почти доходящий до Московского малого кольца на несколько километров севернее Звенигорода.

Размер выделенного участка составляет примерно 4500 гектаров. Выделенный участок находится в непосредственной близости с элитным дачным поселком Николина Гора (раньше назывался ДСК работников науки и искусств, РАНИС). Расстояние от анклава до МКАД составляет примерно 25 километров. До территории Рублево-Архангельского, где планируется создание финансового центра, ближе — около 17 километров.

В непосредственной близости от анклава — около 35 километров — находится аэродром Кубинка. Предполагается, что на присоединяемом участке будет размещен административный центр — новые здания министерств и ведомств.

Керимов может построить эффективный бизнес только на обслуживании малой авиации, уверен Михаил Ганелин из «Тройки Диалог». «В Московском авиаузле большая конкуренция, в Шереметьево и Внуково есть свои бизнес-терминалы, и конкурировать с ними Керимову будет сложно. Интерес к проекту могли бы проявить собственники небольших спортивных самолетов, планеров, вертолетов, которым хочется полетать на выходных по России, а обслуживание в государственных аэропортах обходится дорого», — говорит эксперт.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости