Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юсуфов пришел, чтобы остаться

Новый акционер Банка Москвы Виталий Юсуфов не намерен перепродавать свой пакет

Новый акционер Банка Москвы Виталий Юсуфов не намерен перепродавать свой пакет. Более того, он собирается выдвигать себя и еще одну кандидатуру в совет директоров банка. Но эксперты предполагают, что в итоге пакет будет с выгодой перепродан — возможно, ВТБ.

Новый акционер Банка Москвы Виталий Юсуфов будет выдвигать двух кандидатов в совет директоров столичного банка. «В соответствии с размером пакета — 19,91% — нам полагается минимум два места в совете. Я буду выдвигать свою кандидатуру, вторая кандидатура — непубличное лицо», — сказал Юсуфов РИА «Новости» в понедельник, добавив: «Список кандидатов буду подавать в ближайшее время».

Всего в совете директоров Банка Москвы 15 мест. Собрание акционеров банка, на котором будет переизбираться совет директоров, состоится 21 апреля. Тогда же произойдут выборы нового главы банка. По всей видимости, им станет первый зампред Банка Москвы, бывший первый зампред ВТБ Михаил Кузовлев, который сменит на этом посту Андрея Бородина.

Пакет акций Банка Москвы Юсуфов приобрел у Бородина. Рыночная стоимость этого пакета на момент объявления о сделке составляла порядка 35 млрд рублей (на ММВБ капитализация банка на закрытие в пятницу оценивалась в 176 млрд рублей).

Но Бородин не скрывает, что продешевил. «Я продал, по моим представлениям, в два раза ниже реальной стоимости»,

— сказал он в воскресенье в интервью телеканалу «Вести». «При ведении полувоенных действий не так много на рынке покупателей, которые хотят купить актив, за который идет серьезная и временами отчаянная борьба… которая вот-вот перейдет или уже перешла в рейдерский захват», — добавил Бородин в интервью телеканалу РЕН ТВ.

Речь идет о борьбе за банк между Бородиным и ВТБ, который стал в феврале крупнейшим акционером Банка Москвы. ВТБ был намерен получить контроль над столичным банком и даже довести долю в нем до 100%, но Бородин отказался продавать ему свой пакет, исходя из оценки ВТБ в 202,8 млрд рублей. Сам Бородин ранее оценивал банк не менее чем в 240 млрд рублей, но на прошлой неделе он снизил оценку до 170 млрд рублей.

Однако Юсуфов сообщил РИА «Новости», что сделка была проведена еще в марте. Таким образом, Бородин вел торг с ВТБ, уже не будучи собственником акций.

Источник, близкий к Бородину, так объясняет происходящее. «Переговоры о приобретении доли Бородина вел его отец — бывший министр энергетики России и экс-спецпредставитель по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов, — рассказал «Газете.Ru», источник, близкий к Бородину. — Он предлагал выкупить пакет, чтобы передержать его до лучших времен». Но теперь Бородин считает, что Юсуфов купил пакет в интересах ВТБ, объясняет источник недовольство Бородина.

В ВТБ отрицают, что Юсуфов приобрел долю в Банке Москвы в их интересах. «Между ВТБ и Виталием Юсуфовым не было договоренностей о приобретении акций Банка Москвы в интересах ВТБ»,

— сообщили в госбанке.

«Покупка была осуществлена на взятый в Банке Москвы кредит в $1,1 млрд», — подтверждает эту точку зрения осведомленный источник «Газеты.Ru».

Похоже, что покупка Юсуфовым доли в Банке Москвы стала новостью не только для госбанка. Сразу после того, как стало известно, что пакет Бородина приобрела принадлежащая Виталию Юсуфову компания Nordic Yards, президент России Дмитрий Медведев уволил спецпредставителя по международному энергетическому сотрудничеству Игоря Юсуфова.

«Отставка старшего Игоря Юсуфова, безусловно, связана со сделкой», — говорит заместитель директора Научно-исследовательского института социальных систем при МГУ им. М. В. Ломоносова Дмитрий Бадовский. Реализация такой сделки для высокопоставленного чиновника создает конфликт интересов, неправильное восприятие имиджа власти, добавляет он. «Довольно резкая реакция как ВТБ, так и властей на новое приобретение Виталия Юсуфова демонстрирует, что при совершении сделки, возможно, были нарушены некие непубличные условия», — соглашается председатель совета директоров УК «Столичная финансовая корпорация» Павел Геннель.

В ближайшее время доля Юсуфова будет перепродана, уверен Геннель: «Интрига заключается в основном в цене. Это краткосрочная инвестиция».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости