Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэдофф обещает проблемы крупнейшим банкам

Аферист века Бернард Мэдофф уверяет, что регулирующие органы и банки знали о его махинациях

Бернард Мэдофф уверяет, что регулирующие органы и банки знали о его махинациях: подозрительные действия можно было проследить по счетам, рассказал он в интервью FT. Серьезные проблемы ждут JP Morgan, HSBC и UBS, считает создатель мегапирамиды.

Ответственность за создание финансовой пирамиды Мэдоффа необходимо разделить между банками, регуляторами и отдельными финансистами, заявил в интервью The Financial Times аферист века, отбывающий тюремное заключение сроком 150 лет.

За 20 лет существования фонда Madoff Investment Securities Мэдофф привлек $64,8 млрд, обещая клиентам высокие проценты. Пирамида рухнула в разгар кризиса, когда клиенты одновременно захотели снять со счетов около $7 млрд. Мэдоффа арестовали в декабре 2008 года, спустя три месяца он признал, что в течение двух десятилетий обманывал инвесторов и регуляторов, не совершал никаких сделок, хотя клиенты и получали регулярные отчеты о сделках с акциями компаний, входящих в индекс S&P 500. Мэдофф просто перечислял все деньги на свой банковский счет, выдавая из него средства в виде «прибыли» по требованию клиентов.

Жертвами афериста стали около 3 млн человек, среди которых не только знаменитости и состоятельные граждане, но и крупнейшие банки мира. Но Мэдофф не считает банки невинно пострадавшими.

«Я не банкир, но я знаю, что $100 млрд, которые то приходят в банк, то выводятся из него, должны вызывать некоторые вопросы», — рассказал Мэдофф в интервью The Financial Times в федеральной тюрьме Северной Каролины.

Все счета Мэдоффа были в JP Morgan: «Руководство банка знало все, что происходит в их компании», — подчеркнул мошенник, отказавшись назвать конкретные имена топ-менеджеров JP Morgan.

В феврале 2010 года JP Morgan получил иск на $6,4 млрд от управляющего Ирвинга Пикарда, назначенного судом для ликвидации активов Мэдоффа и возвращения денег обманутым вкладчикам. Пикард обвинил банк в том, что он «умышленно закрывал глаза на мошенничество», таким образом став его соучастником. В JP Morgan отрицают вину банка, уверяя, что следовали всем законам и положениям, определяющим управление клиентскими счетами. Но Мэдофф уверен, что у банка «чертовски мало шансов не прийти к соглашению», чтобы вернуть деньги обманутым клиентам. По словам Мэдоффа, «серьезные проблемы» ожидают и HSBC и UBS, против которых Пикард выдвинул иски на $9 млрд и $2 млрд соответственно. В этих банках также отрицают, что совершали правонарушение или знали о мошенничестве Мэдоффа.

Не могли не знать о мошенничестве и регулирующие органы, говорит Мэдофф: у них было достаточно информации, чтобы при желании выявить подозрительные действия.

Своими соучастниками мошенник считает и самых первых инвесторов пирамиды: Джеффри Пикауэр, Стэнли Чейз, Норман Леви и Карл Шапиро помогали набирать клиентов в конце 1980-х годов, когда у компании были трудности с раскручиванием на рынке.

«Они были замешаны, каждый из них», — подчеркнул Мэдофф. Против этих людей Пикард уже подал иски с требованием вернуть деньги обманутым клиентам. Вдова Пикауэра, умершего в 2009 году, уже согласилась вернуть $7,2 млрд. Семья Леви, умершего в 2005 году, согласилась отдать установленные $220 млн; Шапиро пока жив и возместит $625 млн. Чейз умер, с его семьей никаких соглашений не достигнуто. Адвокаты всех четверых заявили, что их клиенты не знали о мошенничестве Мэдоффа.

Своей вины Мэдофф не отрицает и признает, что лгал инвесторам и регуляторам на протяжении 16 лет: «Ничто, что я бы мог сказать, не может быть моим оправданием. Я несу полную ответственность за все, что совершил».

Мэдофф расплакался при упоминании своей жены Рут и старшего сына Марка, покончившего жизнь самоубийством. В декабре прошлого года Марк повесился на собачьем поводке на трубе под потолком гостиной своей квартиры. В последние два года его семья находилась под постоянным давлением, Марк также испытывал серьезные финансовые проблемы: он выставил на продажу загородный дом, не мог получить работу из-за скандалов, связанных с именем отца. Марк Мэдофф, как и его брат Эндрю, находились под следствием по делу о деятельности Мэдоффа-старшего. Полиция хоть и подозревала, что сыновья афериста, занимавшие высокие посты в фирме Мэдоффа, могли знать о мошеннической схеме, никаких обвинений братьям не предъявила. Более того, именно сыновья Мэдоффа заявили о незаконной финансовой деятельности своего отца на следующий день после того, как он им признался в финансовых махинациях.

Новости и материалы
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Все новости