Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Электронные деньги не поддаются регулированию

Эксперты ЦСР признали закон об электронных деньгах провальным

Закон о национальной платежной системе должен заработать в первые месяцы 2011 года. По состоянию на конец декабря документ не готов, констатирует Центр стратегических разработок: работа зарубежных платежных систем осталась вне рамок правового регулирования, контроль за денежными переводами и электронными кошельками не установлен.

Центр стратегических разработок раскритиковал правительственный законопроект «О Национальной платежной системе (НПС)», принятый Госдумой в первом чтении. Документ не решает задачи регулирования финансового рынка, уверены эксперты.

«Это в значительной степени односторонний документ, затрагивающий узкий круг направлений регулирования НПС, большинство положений законопроекта носят технический характер и не несут идеологии госрегулирования, документ дает Банку России избыточный набор регулирующих и контролирующих функций», — считает один из авторов исследования, вице-президент Центра стратегических разработок Владимир Косой.

По оценкам ЦСР, принятый законопроект некорректно регулирует взаимоотношения потребителей с провайдером: отсутствует «презумпция невиновности» потребителя в случае несанкционированных проводок, но главное,

деятельность операторов электронных денег – нерезидентов России пока остается вне рамок правового регулирования, заметили эксперты.

А операторы, имеющие представительства в России, не доверяют банкам.

Ранее портал Wikileaks опубликовал фрагмент переписки дипломатов американского посольства в Москве с официальным Вашингтоном. Из письма следовало, что создание Национальной платежной системы (НПС) в России «нанесет ущерб американскому бизнесу». Телеграмма (один из самых свежих документов, опубликованных Wikileaks) была датирована 1 февраля 2010 года. «Этот законопроект (о национальной платежной системе. – «Газета.Ru») ставит лидеров рынка пластиковых карт США Visa и MasterCard в невыгодное положение, присоединятся они к российской Национальной платежной системе или нет», – говорится в сообщении дипломатов. Платежные системы имеют представительства в России.

Visa и MasterCard продолжают считать проблемой текущую версию закона. «Действующая редакция закона обязывает участников платежной системы размещать страховой депозит на территории России. Правильное и понятное требование. Но в России нет таких категорий счетов, которые были бы защищены от банкротства банка. Эту проблему надо решать, либо операторам придется отказываться от депозита как способа обеспечения расчетов и использовать другие финансовые инструменты», — говорит глава представительства MasterCard в России Илья Рябый.

В целом документ «не создает стимулов для распространения безналичных платежных средств и розничных платежей с использованием электронных носителей», резюмируют в ЦСР.

Для создания таких стимулов эксперты предложили обязать торговые сети принимать банковские карты для оплаты.

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков поддерживает идею обязать торговлю и сферу услуг принимать «карточные платежи». Но, по мнению Виктора Достова, председателя ассоциации «Электронные деньги», заставить ритейлеров устанавливать POS-терминалы нереально.

«Придется заплатить за терминал (порядка $300) и комиссии от 2,5% до 3,2% банку и провайдеру. В итоге за это заплатит покупатель через увеличение стоимости товаров», — предупреждает Виктор Достов.

Законопроект должен быть принят во втором и третьем чтениях не позднее января 2011 года. Это следует из поручения Дмитрия Медведева, данного правительству. Анатолий Аксаков уверен, что это реальные сроки.

Но чтобы закон заработал, необходимо в эти же сроки принять поправки в Гражданский кодекс, в закон о банках и в закон о Центробанке, добавляет заместитель директора департамента регулирования расчетов ЦБ Алма Обаева. «Почему в законе о НПС розничные электронные платежи сводятся только к банковским картам? На Западе это не самый распространенный вид таких платежей, но зато один из самых рискованных», — говорит Обаева.

Не проработана как следует и тема контроля над денежными переводами и электронными кошельками, согласен депутат Госдумы Павел Медведев. «Мне рассказывали, как студенты с помощью электронного кошелька платят взятки преподавателям. Никакого надзора со стороны регулятора! С этим надо что-то делать!» — возмущается он.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости